На важные вопросы, касающиеся трудовых отношений ответили Белта адвокаты специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования Гомеля Андрей Климович и Светлана Щербакова, а также адвокат юридической консультации Советского района Гомеля Дарья Аскерко.

ВОПРОС: Слышала, что женщина, выйдя из декрета (ребенку три года), по согласованию с работодателем, может написать заявление на сохранение рабочего места на срок до полугода без начисления зарплаты. Например, ребенок плохо адаптируется к детскому саду, поэтому требуется постоянный уход за ним. Так ли это?

ОТВЕТ: Законодательством предусмотрена возможность предоставления нанимателем работнику кратковременного отпуска без сохранения заработной платы. В частности, согласно ст.190 ТК, такой отпуск может быть предоставлен по письменному заявлению работника по семейно-бытовым или иным уважительным причинам. При этом уважительность причин в этом случае оценивает наниматель.

Вместе с тем продолжительность отпуска не может превышать 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. При таких обстоятельствах, если иные сроки не установлены в этой организации, в описанной ситуации женщина может обратиться к нанимателю с заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения зарплаты на срок до 30 календарных дней.

Предоставление отпуска на срок до 6 месяцев законодательством не предусмотрено.

ВОПРОС: Какой максимальный период, когда работник может официально отсутствовать на работе, взяв отпуск за свой счет?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.189 ТК наниматель обязан предоставить работнику по его желанию отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Этот отпуск предоставляется следующим категориям работников:

— женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

— ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

— осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

— инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

— иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением. Ст.190 ТК закреплена также возможность предоставления отпуска без сохранения зарплаты на срок до 30 календарных дней (если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем).

В этом случае отпуск может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам.

ВОПРОС: Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый дополнительный отпуск, связанный с обучением в вузе. Предлагает написать заявление на отпуск за свой счет. Как отстоять свое право?

ОТВЕТ: Прежде всего следует отметить, что гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме, предусмотрены ст.214 ТК.

Если у работника есть право на отпуск, а наниматель отказывает в его предоставлении, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, которая в этом случае выступает обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров.

В случае несогласия с решением комиссии, оно может быть обжаловано работником в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения.

Если же у нанимателя комиссия по трудовым спорам не создана либо работник не является членом профсоюза, он может обратиться за разрешением спора непосредственно в суд.

При этом законом установлен 3-месячный срок исковой давности для обращения в комиссию по трудовым спорам либо суд — он исчисляется с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.