Название группы в соцсети, например, «Модная одежда». В постах — фотографии красивых платьев, в тексте перечислены размеры и бонусы при покупке, а заказы принимаются в личку. В Комитете госконтроля отвечают однозначно: продавать товар в социальной сети нельзя. А где можно?

В соответствии с п. 3 ст. 19 Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания» субъекты торговли могут осуществлять розничную торговлю с использованием сети интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре.

Отметим, что субъектами торговли нужно считать юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, которые осуществляют торговлю на территории Республики Беларусь.

То есть ИП и юрлица продавать товар напрямую в социальной сети не могут. Они должны торговать им только в официальном интернет-магазине. А в социальных сетях (Fasebook, Instagram, Одноклассники, ВКонтакте и др.) можно размещать информацию (рекламу) о товаре. По указанной ссылке человек перейдёт на сайт магазина и уже там купит нужную вещь. Соответствующее условие прописано в п. 4 ст. 19 вышеуказанного закона о торговле.

– Право рекламировать свои товары в соцсетях с возможностью заказа и приобретения и без создания интернет-магазина сейчас есть только у ремесленников. Иные лица для этого должны создать интернет-магазин, иначе вести торговлю можно только офлайн, — рассказывает юрист компании REVERA Екатерина Попова.

К слову, каждый интернет-магазин, зарегистрированный в Торговом реестре, работает согласно  законодательству, как любой другой торговый объект. Это даёт гарантию покупателю соблюдения его прав.