«Химик» не сумел победить…

Футбольный матч первенства страны в первой лиге между светлогорским «Химиком» и бобруйской «Белшиной» 21 сентября проходил под моросящим дождём. В условиях рано наступивших сумерек хозяева поля не сумели продемонстрировать хорошую игру, и бобруйская команда победила с минимальным преимуществом.

Светлогорский и бобруйский футбол на протяжении многих лет идут бок о бок. Даже сейчас в составе «Химика» выступают сразу несколько уроженцев Бобруйска, а в составе «шинников» можно найти игроков, ранее защищавших цвета светлогорской дружины. Очные встречи команд всегда проходят в упорной борьбе. Не стал исключением и этот поединок.

Несмотря на ненастную погоду, позднее начало встречи и множество мероприятий, посвященных празднованию Дня города, 21 сентября стадион «Химик» был традиционно заполнен примерно на треть. Отличный антураж создавали и внушительные фанатские секторы обеих команд.

Матч начался в «рваном» темпе, небольшим преимуществом владели гости, и едва ли не первый полумомент в матче воплотился в забитый гол – Александр Юшин принял мяч недалеко от штрафной площади «Химика» и мощно пробил в дальний верхний угол ворот Максима Танько (кстати, уроженца Бобруйска) – 0:1. После забитого мяча гости еще активнее пошли в атаку, а хозяева сделали акцент на обороне своих ворот и уповали на свои шансы в контратаках. Несмотря на старания обеих команд, счет в первом тайме не изменился.

Начало второго тайма было омрачено для светлогорцев травмой голкипера Танько, который получил ее в столкновении с экс-светлогорцем Кириллом Сидоренко. В итоге с поля нашего стража ворот увозила карета скорой помощи. Этот момент лишь сплотил игру нашей команды и «красно-белые» активнее пошли вперед. В одной из атак Кирилл Шокуров сначала заработал угловой, а затем оказался самым расторопным и головой отправил мяч в ворота своей бывшей команды – 1:1. К сожалению, этот счет на табло продержался меньше минуты, и россиянин Евгений Скобликов на 63 минуте хорошим ударом в дальний угол сделал счет 1:2.

В оставшееся время мокрое и изрядно потрепанное за час игры поле, опустившийся на стадион сумрак вкупе с дождем не позволили командам продемонстрировать свои лучшие игровые качества. Матч так и завершился минимальной победой гостей.

«Готовились к тяжёлой игре, разбирали соперника, знали, что «Химик» — команда с характером и почти все свои очки она набрала на своем поле, — прокомментировал игру нападающий ФК «Белшина» Кирилл Сидоренко. – Понимали куда едем и знали, что будет очень непросто. Поле из-за погоды было не лучшего качества, но играть на нем в футбол можно и нужно было, что мы и старались делать. Волнение перед матчем? Да, оно присутствовало, ведь «Химик» — команда, в которой я играл, а Светлогорск – город, в котором живу. Однако, когда вышел на поле, все это ушло. Что касается погодных условий, то стоит отметить, что обе команды были в одинаковых условиях, после первого тайма уже было темно. И мы, и «Химик» хотели победить, но нам повезло чуть больше».

«Готовились к матчу в обычном режиме, — сказал главный тренер ФК «Химик» Сергей Петрушевский. – Знали, что соперник очень хороший, один из лидеров чемпионата по многим показателям. Надеялись на фактор домашнего стадиона. Осуществить задуманный план на игру нам фактически удалось, но в определенный момент не хватило концентрации. «Химик» всегда играет на победу, не важно с каким соперником. Не скажу, что погода внесла коррективы в рисунок игры, просто осенние матчи нужно начинать не в 17:00, а гораздо раньше. Повторюсь, секундная потеря концентрации стоила нам потерянных очков. Будем готовиться к следующим матчам, стараться набирать очки».

После 21 тура ФК «Химик» занимает 9-е место в турнирной таблице розыгрыша чемпионата страны по футболу в первой лиге.

Автор: Иван Балауш