Светлогорская таэквондистка победила на турнире в Минске

Учащаяся светлогорской гимназии Анастасия Смирнова стала победителем I Открытого турнира по таэквондо WT Golden Belt Cup в Минске. Ещё двое светлогорских участников стали бронзовыми призёрами турнира.

Соревнования I Открытого турнира по таэквондо Golden Belt Cup проходили в столичном манеже РЦОП по легкой атлетике 25-27 октября. В борьбу за обладание «Кубком золотого пояса» в трех возрастных группах (кадеты — до 14 лет, младшие кадеты – 10-11 лет, дети – 7-9 лет) вступили 446 спортсменов из Польши, России, Чехии и, конечно, Беларуси. Светлогорск на турнире представляли юные спортсмены ДЮСШ «Химик» Владимир Проценко (СШ №3), Николай Журавков (СШ №10), Александра Тамилович (СШ №4) и гимназистка Анастасия Смирнова. В поездке ребят сопровождала старший тренер ДЮСШ «Химик» Инна Янченко.

Ли Джей Су сфотографировался на память со светлогорскими таэквондистами, участниками Golden Belt Cup 2019 года

«Соревнования были очень насыщены эмоциями, — делится впечатлениями тренер. – Например, Николай Журавков ехал с единственной целью завоевать кубок, и каково было его разочарование, когда всех его усилий и возможностей оказалось недостаточно для заветной победы. Володя Проценко уступил в полуфинальном поединке и занял III место. Самая маленькая наша участница Саша Тамилович также завоевала «бронзовую» медаль турнира, проиграв в упорной борьбе в полуфинале».

Одиннадцатилетняя Настя Смирнова блестяще выступила на турнире, завоевав главную награду в своей возрастной категории.

«Ни у кого из ребят не было лёгких побед, — говорит Инна Янченко. – Вот и Насте достались сильные соперницы. Но умение настроиться и вовремя принять тактически грамотное решение сделали своё дело, и в честной борьбе Анастасия одержала свои золотые победы, заняв в результате I место».

Преподаватель единого учебного центра таэквондо «Куккивон», обладатель черного пояса (5-й дан) Ли Джей Су и победитель I Открытого турнира по таэквондо WT Golden Belt Cup Анастасия Смирнова (гимназия г. Светлогорска)

Ещё одним представителем светлогорской школы таэквондо на этих соревнованиях международного уровня стал Аркадий Лиходиевский. На этот раз он пробовал себя в качестве судьи соревнований, и организаторы турнира остались очень довольны качеством работы молодого и перспективного арбитра.

«Поздравляю всех ребят с победами, прежде всего, над собственными страхами и сомнениями, — сказала старший тренер ДЮСШ «Химик». – Желаю дальнейших побед и достижений. Выражаю огромную благодарность родителям за помощь в организации поездки и моральную поддержку».

Открытый турнир по таэквондо WT Golden Belt Cup проводился впервые под эгидой ОО «Спортивный клуб «Золотой пояс» совместно с Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация таэквондо». Участниками соревнований стали юноши и девушки 2005-2007, 2008-2009, 2010-2012 г.р., воспитанники спортивных клубов и школ с уровнем подготовки от 9 гыпа и выше.

В воскресенье спортсмены имели возможность принять участие в учебном семинаре, который провел специальный гость турнира: обладатель черного пояса (5-й дан) Ли Джей Су, который преподает в едином учебном центре таэквондо «Куккивон» основу корейской спарринговой техники.