Неудобный аутсайдер. «Чёрная полоса» ЦКК продолжается

Для светлогорских любителей футбола у нас две новости, и одна другой печальнее. ЦКК продолжил свою проигрышную серию, уступив сопернику в седьмом матче подряд. Очередной тур регулярного чемпионата Беларуси по мини-футболу пройдёт без участия зрителей – так решило руководство Белорусской ассоциации мини-футбола.

Светлогорцы в субботу проиграли второй домашний матч подряд, доведя число беспрерывных поражений до семи. В отличие от предыдущего поражения, нанесённого одним из лидеров чемпионата, в 19-м туре 14 марта команда ЦКК получила «баранку» от аутсайдера сезона – команды «Динамо-БНТУ».

Конечно, пришедшие на матч болельщики, как всегда до отказа заполнившие трибуны спорткомплекса, рассчитывали на иной результат. Если рассматривать события, происходившие на площадке, в плане самоотдачи, настроя на игру, то вопросов к нашим футболистам нет, но вот по исполнительскому мастерству, особенно в стадии завершения атаки, их немало…

Со стартовым свистком арбитра, на площадке завязалась позиционная борьба за инициативу. Уступать никто не хотел, шла жёсткая, порой жестокая игра. Теми немногочисленными шансами, что появлялись у соперников в первом тайме, лучше распорядились гости, дважды заставив голкипера ЦКК доставать мяч из сетки собственных ворот. Тем не менее, всех не покидало чувство, что наши могут отыграться, ведь по игре они ни в чём не уступали столичным студентам, а где-то и превосходили. Но время шло, а результата не было. Казалось, что первая половина встречи так и закончится, но тут своё веское слово сказал капитан команды Александр Метлушко. За 15 секунд до перерыва ветеран ЦКК с лёту ударил по отрикошетившему к нему мячу. Удар получился на загляденье: мяч вонзился точно в девятку ворот приезжих футболистов. Это был настоящий гол надежды на благоприятный исход. А когда во втором тайме Сергей Тимошенко восстановил паритет, все поверили в положительный для нашей команды результат.

К сожалению, в игре команды часто бывает так: светлогорцы забивают, и тут же пропускают мяч в свои ворота. Так произошло и в этом мачте: студенты начали с центра поля и на той же 25-й минуте вышли вперёд в счёте. До конца матча команды лишь обменялись забитыми мячами, хотя шансов отличиться что у хозяев, что у гостей было предостаточно. 3:4, и команда ЦКК сохраняет своё положение в нижней части турнирной таблицы. Кстати, в матче первого круга 8 ноября 2019 года команды сыграли с точно таким же результатом.

В 20 туре регулярного чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге наши вновь играют на своей площадке. В 14.00 21 марта в спорткомплексе ДЮСШ-2 начнётся матч между ЦКК и гродненской командой «УВД-Динамо». В связи с объявленной ВОЗ пандемией COVID-19, накануне состоялось совещание руководства Белорусской ассоциации мини-футбола, рассматривавшей профилактические меры по недопущению распространения инфекционных заболеваний во время проведения соревнований. По его итогам принято решение, что юношеский чемпионат по мини-футболу будет приостановлен, а матчи 20-го тура высшей лиги пройдут без зрителей.

— Никаких дополнительных мер по недопущению на игру зрителей, болельщиков, мы предпринимать не планируем, — заявили в администрации спорткомплекса. – У нас для этого нет ни технических возможностей, ни специального персонала.

Домашние матчи ЦКК традиционно собирают на трибунах спорткомплекса десятки светлогорских болельщиков.