«Нам коронавирус не страшен!» Поддержка болельщиков помогла победить

В субботу в спорткомплексе светлогорской ДЮСШ №2 прошёл очередной матч регулярного чемпионата Беларуси по мини-футболу. Невзирая на рекомендации БАМФ, поддержать своих любимцев пришли десятки болельщиков. И наши победили!

Наконец-то прервалась затяжная серия неудач светлогорских футболистов. В 20 туре на своей площадке подопечные Николая Бондаренко обыграли гродненских футболистов. Причём в Гродно наши тоже выиграли у этой команды, поэтому можно сказать, что «УВД-Динамо» является для нас удобным соперником. Но по отчётной игре я бы так не сказал – просто 21 марта удача наконец-то повернулась лицом к светлогорским футболистам.

С первых секунд матча на площадке завязалась ожесточённая борьба за инициативу. Местные футболисты быстро забили: на 3-ей минуте отличился Андрей Купчик. Далее пошла равная игра, в которой могли отличиться оба соперника, но уверенная игра голкиперов обеих команд до поры не позволяла им этого сделать. Развязка наступила на 12-й минуте, когда в своей штрафной гродненцы сбили нашего нападающего. Пробить пенальти вызвался лучший бомбардир команды Виктор Волков. Видно, это был не его день, потому что мяч от его ноги угодил в штангу. Через две минуты светлогорцы всё же сумели удвоить преимущество: сильно пробив в угол с левой ноги, мяч на свой счёт записал Сергей Тимошенко. Казалось бы, имея преимущество в два мяча, стоит снизить накал, довести матч до перерыва в спокойном русле, но это не для наших футболистов. Не могут они без приключений, и накал борьбы на площадке только повышался. Как из рога изобилия посыпались фолы, и в какой-то момент сами судьи запутались в своих записях, пытаясь сосчитать количество нарушений у гостей.

Футболистов «УВД-Динамо» такой сценарий матча явно не устраивал. Они ни в чём не уступали хозяевам площадки, но светлогорский вратарь Валентин Позняк твёрдо парировал все их попытки. Вечно так продолжаться не могло, и на 16-й минуте гости сквитали один мяч. Концовка тайма прошла во взаимных атаках, и до сирены команды обменялись голами: сначала Николай Губко увеличил разрыв в счёте, но вскоре гродненцам удалось отыграться.

Губко, признанный по итогам матча самым лучшим игроком ЦКК, в начале второго тайма удвоил преимущество хозяев в счёте. А через минуту глупейшую красную карточку получил Андрей Купчик, поставив товарищей по команде в труднейшее положение. Тем не менее, наши выстояли, за две минуты отразив неимоверное число атак приезжих футболистов. На 27 минуте светлогорцам удалось поймать гостей на контратаке, и мяч на свой счёт записал Влад Згурский.

Казалось, всё. Имея преимущество в три мяча, хозяева площадки спокойно доведут матч до победы. И довели, но спокойно не получилось: гродненцы обрушили на ворота Позняка шквал атак, и сквитали два мяча. Большего им наши не позволили, за что им честь и хвала.

Победа со счётом 5:4 позволила светлогорской команде набрать 18 очков, после 20 туров ЦКК по-прежнему занимает 9 место турнирной таблицы. До завершения розыгрыша регулярного чемпионата осталось сыграть два тура. На «десерт» светлогорской команде достались очень сильные соперники: в 21 туре 28 марта ЦКК предстоит сыграть в Гомеле против БЧ (2 место в турнирной таблице), а в 22 туре 3 апреля запланирована «домашняя» игра с «Дорожником» (5 место).