ЦКК выиграл у минчан

Светлогорская команда ЦКК одержала победу в последнем матче регулярного чемпионата страны по мини-футболу. 14 мая ЦКК отправится в столицу Беларуси на встречу с МФК «Минск» в 1/8 плей-офф.

Матч 22 тура ХХХI Чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге ЦКК – «Дорожник» должны были сыграть ещё 4 апреля. Но в тот день минская команда на игру в Светлогорск не приехала – как выяснилось впоследствии, по причине болезни сразу четверых игроков. Белорусская ассоциация мини-футбола (БАМФ) настояла на проведении этой встречи как влияющей на расстановку команд в преддверии плей-офф. При этом БАМФ дважды откладывала дату старта 1/8 плей-офф, пока наконец на заседании исполкома 4 мая не было принято решение провести плей-офф чемпионата в сжатые сроки и в усечённом варианте с 14 мая. Матч ЦКК – «Дорожник» при этом должен состояться в Светлогорске 9 мая.

Дружина Валерия Досько прибыла в наш город вовремя и с боевым настроем. С первых же минут гости пошли в атаку, и вскоре Вадим Титков забивает первый мяч в ворота ЦКК.

— Это оказался очень нужный гол, — сказал после матча главный тренер светлогорской команды Николай Бондаренко. – Пропущенный мяч по-хорошему разозлил наших ребят, и они удвоили-утроили свои усилия. Я своих знаю и сразу сказал, что ЦКК сегодня выиграет.

Через минуту футболист ЦКК Никита Лебеденко восстанавливает паритет, а затем приходит время «бенефиса» одного из опытнейших игроков светлогорской команды Сергея Тимошенко. Он дважды, на 6 и 8 минутах, заставляет гостей начинать с центра поля. Статистика матча красноречиво свидетельствует о том, с каким упорством футболисты обеих команд пытались преуспеть, но до поры голкиперам удавалось сдерживать этот натиск. В других моментах игроки умудрялись не попасть в створ ворот или били по штанге. Так было и на 19 минуте, когда удар Николая Губко отразила стойка ворот. Николай не отступился, и следующий его удар по мячу был результативным. На последних секундах всё тот же Вадим Титков опасно бьёт по воротам ЦКК, но Валентин Позняк спасает свои ворота. На перерыв команды ушли при счёте 4:1 в пользу хозяев.

Немногие болельщики, отважившиеся таки посетить «матч без зрителей», выходят освежиться. Явились на матч и самые преданные болельщики ЦКК Василий Шестопляс и Василий Дубровин.

— Ну а что нам дома сидеть? — говорит Дубровин. – Мы на все домашние матчи ЦКК с 1992 года ходим!

Во втором тайме светлогорцы едва не растеряли всё накопленное преимущество. К атакам «Дорожника» активно подключился лучший бомбардир регулярного чемпионата Андрей Скварчевский, и только мастерство Позняка до поры не позволяло ему реализовать свой потенциал в матче. На 27 минуте отлично проявили себя братья Ореховы: Никита отдал брату голевую передачу, а Даниил пробил в дальний угол ворот «Дорожника».

События на площадке ускоряются. Очевидно, что гостей такой расклад не устраивает, и они прилагают максимум усилий для взятия цитадели Позняка. Напряжение и нервозность нарастают, серьёзную травму получает капитан ЦКК Александр Метлушко, вынужденный из-за боли покинуть площадку. Первую жёлтую карточку в матче за грубую игру получает Влад Згурский. Заработанный им штрафной реализует Андрей Скварчевский – 5:2. Через пару минут гол забивает минский футболист Олег Грицук. Команды обмениваются опасными моментами, нейтрализованными стражами ворот. За три минуты до конца основного времени Антон Крушин доводит счёт в матче до 5:4.

Гости снимают вратаря и выпускают 5 полевого игрока. Натиск на ворота ЦКК усиливается. В какой-то момент события на площадке выходят из-под контроля арбитров, и в игре появляется… второй мяч. Недоразумение быстро исправили, но этот казус подарил гостям аргумент потребовать в конце основного времени несколько секунд для выполнения стандарта в непосредственной близости от ворот ЦКК.

Финальный свисток возвестил о том, что гости так и не сумели отыграться. Победа хозяев поля подняла ЦКК на 8 строку турнирной таблицы регулярного чемпионата. Уже 14 мая светлогорская команда выезжает в столицу Беларуси на встречу с МФК «Минск» в 1/8 плей-офф. Ответная игра должна будет состояться 17 мая. ЦКК будет принимать соперников в Жлобине, так как площадка в ДЮСШ №2 была признана несоответствующей международным стандартам.