ЦКК сенсационно выиграла

Светлогорская команда ЦКК сенсационно выиграла у соперника по 1/8 финала плей-офф ХХХI чемпионата страны по мини-футболу. В четвертьфинале наши ребята уже в четверг встретятся с командой «Витэн».

В 1/8 финала плей-офф ХХХI чемпионата страны по мини-футболу светлогорский МФК ЦКК встречался с МФК «Минск». Первый матч команды играли на поле минчан 14 мая, и светлогорская дружина уступила 1:5. Ответный матч, согласно регламенту БАМФ, должен был проходить в Светлогорске, но размеры «домашней» площадки ЦКК в спорткомплексе ДЮСШ №2 не удовлетворили требованиям организаторов плей-офф. Конечно, светлогорцам было бы удобнее играть на знакомом паркете, и это был для клуба своего рода психологический удар, но матчи плей-офф всё равно проходят без зрителей, так что… В качестве альтернативы тренерский штаб светлогорской команды предложил площадку жлобинского Дворца игровых видов спорта.

17 мая в Жлобин светлогорская команда прибыла с явным намерением победить дебютанта высшей лиги. И победить с крупным счётом. Со стартовым свистком наши пошли в атаку: Волков и Тимошенко по очереди экзаменуют голкипера минчан, а уже на 4 минуте Влад Згурский открывает счёт в матче. Эстафету светлогорских атак подхватывают Губко и Туз, но автором второго гола в матче становится Андрей Купчик. Примечательно, что в воскресенье Андрею исполнилось 28 лет, и гол в ворота «Минска» стал замечательным подарком ко дню рождения.

Озадаченная таким развитием событий команда минчан берёт тайм-аут, игроки получают новую вводную и принимаются активнее атаковать цитадель Валентина Позняка. На удары Гончарова и Дубкова ЦКК отвечает атаками Туза и Волкова, но гол на последней минуте первого тайма забивает молодой светлогорский полузащитник Алексей Щербин. Он же забивает четвёртый гол в матче на 23 минуте. Светлогорцы поймали кураж, и минчанам остаётся лишь пытаться обороняться. Получается это у них не очень: за следующие 5 минут матча светлогорский бомбардир Николай Губко забивает дважды.

В отчаянной попытке отыграться минчане снимают вратаря и выпускают пятого полевого игрока. Через две минуты эта тактика принесла результат – Юрию Дубкову удаётся «размочить» счёт. Минчане играют жёстко, жёлтые карточки следуют одна за одной. На 35 минуте ветеран ЦКК, капитан команды Александр Метлушко увеличивает счёт, ещё через несколько секунд Алексей Щербин оформляет хет-трик, несильным ударом отправив мяч через половину поля в пустые ворота МФК «Минск». Через три минуты Метлушко забивает ещё один гол – на этот раз мяч от ноги Александра неудачно отскакивает прямо в сетку ворот ЦКК 8:2. Дальнейшие события на площадке напомнили недавний матч в СК «Мапид», только теперь уже ЦКК ушла в глухую оборону, а минчане перепасовками тщетно пытались отыскать слабое место в защите светлогорцев.

После окончания матча звоню главному тренеру ЦКК Николаю Бондаренко, чтобы поздравить команду с такой важной победой.

— Спасибо, спасибо, — говорит Бондаренко. – Не ожидали? В Минске мы просто расслабились, а в этот раз твёрдо решили выиграть.

Итоговый счёт двух матчей – 9:7 в пользу светлогорцев, и команда ЦКК выходит в четвертьфинал плей-офф, где встретится с одним из лидеров регулярного чемпионата – оршанским «Витэном». Первый матч пройдёт уже 21 мая во Дворце игровых видов спорта в Жлобине.