Уступили в Жлобине, в Орше – победим!

Одному из сильнейших клубов высшей лиги мини-футбола Беларуси оршанскому «Витэну» с трудом удалось обыграть ЦКК в первом матче ¼ финала плей-офф XXXI чемпионата. Игра получилась на редкость интересной и зрелищной.

21 мая в жлобинском Дворце игровых видов спорта в первом матче четвертьфинала плей-офф чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге светлогорский ЦКК принимал оршанский «Витэн» — трёхкратного чемпиона Беларуси, трёхкратного обладателя Кубка Беларуси и обладателя Суперкубка Беларуси 2018 и 2019 годов. Напомним, что ЦКК по решению БАМФ был лишён возможности играть матчи плей-офф в Светлогорске, так как площадка в спорткомплексе ДЮСШ №2 не соответствует требованиям регламента.

Буквально с первых секунд именитый соперник светлогорцев устремился за победой. Юрий Рабыко, Антон Гусаков, Максим Батурин пытаются открыть счёт в матче, но все их усилия мастерски блокирует голкипер ЦКК Валентин Позняк. Только на 6-й минуте практически беспрестанных атак «Витэн» добивается успеха – гол на свой счёт записал Сергей Дядичкин. Окрылённые успехом оршанские футболисты не снижают напора, но их атаки раз за разом разбиваются об умелую игру вратаря светлогорской команды. На 12 минуте футболист ЦКК Алексей Пугач прозондировал оборону «Витэна». Через минуту Виктор Волков бьёт в сторону ворот оршанцев, но мяч не попадает в створ. К атакам ЦКК подключаются Сергей Тимошенко, Александр Туз и Даниил Орехов. Чтобы сбить боевой настрой номинальных хозяев площадки, «Витэн» берёт тайм-аут. До перерыва команды успевают обменяться острыми, но бесплодными атаками, а Николай Губко получает «горчичник» за грубую игру.

Второй тайм начался с обоюдных атак, игроки обеих команд «отмечаются» нарушениями правил. К слову, матч просто изобиловал штрафными ударами – лично я насчитал их как минимум 14. В погоне за победой игроки позабыли о существовании правил? Или судьи излишне строги к участникам плей-офф? Словно в ответ на мои вопросы красную карточку получает игрок «Витэна» Артем Рось. В бой вступает капитан команды ЦКК Александр Метлушко, но его удары либо блокируются голкипером «Витэна» Максимом Лысенко, либо мяч минует створ ворот. Такое транжирство голевых моментов оборачивается взятием ворот ЦКК на 32 минуте – дубль оформляет Дядичкин. Оршанец Батурин и светлогорец Метлушко экзаменуют голкиперов команд соперника, но они играют чётко. На 36 минуте успеха добивается футболист «Витэна» Юрий Рабыко – 0:3.

— Если комментировать матч, то всё упёрлось в резиновое покрытие – первый раз мы на таком играли, и только во втором тайме мы заиграли нормально, — сказал по телефону главный тренер «Витэна» Алексей Попов. – ЦКК – команда с характером, они «Минск» прошли, так что настраивались соответственно. Закономерно, что они дали бой в первом тайме. Игрой, в принципе, доволен. 3:0 для нас нормальный результат. Прогноз на матч в Орше – только победа в родном зале. Дома и стены помогают.

— Соперник, конечно, техничный, но наша команда нормально сыграла, — сказал после матча главный тренер ЦКК Николай Бондаренко. – Первый тайм вообще молодцы, я доволен, а потом подустали немного. Они ж с работы: некоторые с утра на своих предприятиях поработать успели… Покрытие? Так покрытие и нашим не знакомо – вторую игру всего играем на нём. Думаю, в Орше мы ещё покажем себя!

Напомним, МФК ЦКК в этом году получил право выступать в матчах стадии плей-офф чемпионата Беларуси по мини-футболу. В 1/8 финала ЦКК 14 мая уступил МФК «Минск» 1:5, а в ответном матче 17 мая разгромила дебютантов высшей лиги 8:2.

Ответный матч четвертьфинала плей-офф с участием ЦКК пройдёт в Орше 24 мая. По требованию БАМФ, матчи плей-офф проходят без зрителей. Начало интернет-трансляции в 18.15.