Клуб «ЦКК» не получил финансирования в сезоне

Светлогорский мини-футбольный клуб «ЦКК» до сих пор не получил подтверждения финансирования расходов команды в текущем сезоне. По словам главного тренера «ЦКК» Николая Бондаренко, клубу пока не удалось найти понимания у руководства концерна «Беллесбумпром».

— В этом году у нас никаких подвижек, наоборот – денег нет, — сказал Бондаренко во время общения с прессой после матча в Борисове 26 сентября. – Раньше председателем концерна был Назаров, которого сейчас называют третьим человеком в Беларуси. (Ему на смену) пришёл молодой председатель концерна, и он, в принципе, отказался от команды. Поэтому сейчас не знаю… Может, ещё поговорим с ним, может, что-то получится. Иначе команде опять нужно будет начинать с нуля.

Напомним, что в прошлом сезоне, впервые за долгое время, МФК «ЦКК» удалось получить финансирование расходов: по итогам встречи в августе 2019 года руководства клуба с председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровым было принято решение о выделении концерном на нужды команды 110 тысяч рублей. 3 марта 2020 года Юрий Назаров был назначен заместителем премьер-министра Беларуси. На посту председателя концерна «Беллесбумпром» его сменил Михаил Касько.

ХХХII Чемпионат Республики Беларусь по мини-футболу, в высшей лиге которого с 1992 года выступает светлогорская команда «ЦКК», стартовал 5-6 сентября 2020 года. В первом своём матче команда МФК ЦКК с минимальным преимуществом победила в гостях столичный МФК «Минск». 12 сентября светлогорский клуб принимал на своей площадке финалиста Суперкубка Беларуси, гомельскую команду «БЧ». Стартовая победа в Минске добавила интереса к матчу в Светлогорске, и балкон спорткомплекса ДЮСШ №2 был заполнен «под завязку». Гомельчане относительно недавно вышли на просторы мини-футбольной карты страны, но выступают стабильно сильно, и уже успели стать одним из наиболее титулованных клубов последних лет.

В Светлогорск «БЧ» пожаловала за победой, которую в результате и получила. 2:7 – но это как раз тот случай, когда результат на табло не отражает происходившего на площадке. Борьба за инициативу завязалась уже с первых секунд, и до середины первого тайма игра была равной. Моментов для взятия ворот было предостаточно у обеих команд. На 5-й минуте балкон взорвался ликованием: бомбардир «ЦКК» Виктор Волков открыл счёт в матче. Приезжие футболисты этого словно не заметили, и продолжили нагнетать давление на ворота Валентина Позняка. Валентин, как всегда, оказался на высоте. Он хоть и пропустил 7 мячей, но смотрелся получше многих коллег по команде. Команда «ЦКК» 12 сентября проиграла, но… поднялась с шестого на пятое место в турнирной таблице.

Матч 3 тура 20 сентября «ЦКК» провел в Гродно, в гостях у местного МФК «УВД-Динамо». Многочасовой путь из Светлогорска не мог не сказаться на «физухе» светлогорских футболистов, а потому ничья 1:1 кажется закономерным итогом. У светлогорцев отличился Лёша Щербин, получивший от Позняка голевой пас под занавес первого тайма. Также вничью, но уже со счётом 2:2, светлогорцы разошлись с соперником по 4 туру – командой «Борисов-900». У нас забили Влад Згурский (так же за секунды до свистка на перерыв) и Николай Губко – в начале второго тайма. Именно после этого матча журналист задал главному тренеру «ЦКК» Николаю Бондаренко вопрос о финансовом положении клуба.

В субботу, 3 октября, в гости к светлогорской команде приедет обладатель бронзовых наград прошлогоднего чемпионата МФК «Столица». Начало матча в 16.30.

Если вы дочитали эту статью, нажмите сердечко.
Давайте обсудим эту статью в нашем Ранак-Чате.