Светлогорский футбольный клуб «Химик» 5 декабря крупно выиграл второй переходной матч с «Молодечно» и сохранил за собой место в первой лиге отечественного чемпионата.

Судьбоносный матч за место в первой лиге проходил на главном городском стадионе Молодечно. Местный футбольный клуб, занявший по итогам чемпионата во второй лиге третью строчку турнирной таблицы, получил тем самым право поспорить за место в первой лиге с её аутсайдером. Для светлогорского «Химика», занявшего по итогам чемпионата в первой лиге последнее место, переходные матчи с ФК «Молодечно» стали шансом удержаться в дивизионе на сезон 2021 года.

Первый шанс «Химик» упустил – домашний матч с «Молодечно» 28 ноября завершился нерезультативной ничьей. Всё должно было решиться в ответной игре, назначенной на 5 декабря. Место битвы – стадион в Молодечно. Этому матчу предстояло стать судьбоносным для обеих команд, а посему судить его доверили лучшему рефери Беларуси 2015 и 2019 годов, судье национальной категории Виталию Севостьянику из Гродно.

Стартовый свисток прозвучал в 13.00. Хозяева поля взяли с места в карьер, и уже на четвертой минуте забили быстрый гол. Главный арбитр уже вроде бы указал на центр поля, но вдруг поменял свое решение. Гол не засчитали, поскольку молодечненцы в пылу атаки нарушили правила.

Светлогорцам однозначно нечего было терять в этом матче, а потому они активно устремились на штурм ворот «Молодечно». Первый гол игроки «Химика» забили на 15-й минуте: голкипер хозяев поля Владислав Кривко «удачно» отбил мяч прямо на ногу Дениса Яхно, и тот отправил снаряд в сетку ворот. Через семь минут гостям неожиданно помог полузащитник зелено-белых Егор Имеряков: пытаясь в своей штрафной головой перекинуть пятнистого на угловой, он забросил мяч за спину вратаря в сетку ворот.

После перерыва «Химик» продолжил атаковать. На 65-й минуте светлогорский форвард Гаджимурад Абдуллаев сделал счет в матче крупным, а победную точку поставил наш полузащитник Андрей Архипцев: возглавив контратаку, он убежал на аудиенцию с Кривко и сумел переиграть голкипера «Молодечно».

После завершения матча игрокам молодечненского клуба вручили бронзовые медали чемпионата Беларуси-2020 во второй лиге, а светлогорские футболисты отправились домой ожидать расчёта за сезон и неминуемого увольнения до следующего сезона.

В сезоне 2020 года «Химик» провёл 30 официальных игр, в 5 из которых победил, и ещё столько же матчей завершились вничью. «Химик» в этом году потерпел 21 поражение. Футболистами светлогорского клуба забито 19 голов, пропущено 56. Лучшими бомбардирами «Химика» стали Павел Трофимчук и Денис Яхно, забившие по 3 мяча. Самая крупная победа зафиксирована 5 декабря по итогам переходного матча «Молодечно» – «Химик» 4:0. Самое крупное поражение наш клуб потерпел от гомельского «Локомотива» 17 апреля, уступив 0:5.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.