Субботний домашний матч с МФК «УВД-Динамо» из Гродно выдался для команды «ЦКК» нервным и нелёгким, а интрига сохранялась буквально до последней секунды.

Суббота, 13-е. Светлогорск пытается откопаться из снега, принесённого порывами циклона Volker. Начало матча 14 тура «ЦКК» – «УВД-Динамо» в спортзале ДЮСШ №2 на Калинина, 25 – в 15 часов. Дорога к спорткомплексу не расчищена, у крыльца вместо привычного в такие дни столпотворения разнокалиберных авто припаркована одинокая белая «Газель» с гомельскими номерами.

— Неужели гродненские не смогли приехать? – спрашиваю у завсегдатая мини-футбольных баталий Валерия.

— Они ещё вчера приехали, всё в порядке, — успокаивает он.

— Какой прогноз на матч?

— Боевая ничья…

Светлогорская команда выходит на площадку примерно в том же составе, что и в прошлом туре, с усилением в лице Влада Згурского и двух Александров: Белого и Торопа. В запасе у «ЦКК» Валентин Позняк, Юлий Дьяченко и Алексей Щербин. Место в воротах занимает Влад Бобруйко.

Гости приехали за победой – это стало понятно с первых же атак гродненцев. Однако счёт в матче открыли не они, а хозяева – после розыгрыша мяча из-за боковой на 7 минуте точно бьёт Александр Туз. Тут ещё стоит упомянуть обилие нарушений, а также необычно суровые наказания, назначенные за них в этом матче логойским арбитром Андреем Груздом. Уже на 3 минуте «горчичник» за неспортивное поведение схлопотал Никита Орехов, через 6 минут гостям назначают штрафной за пятый фол, а Генрих Богдевич, громко выразивший своё несогласие с этим решением судьи, получил жёлтую карточку прямо на скамейке запасных. На 12 минуте аналогичное наказание за срыв перспективной атаки назначили Владу Згурскому. Ещё через две минуты Влад получает второй «горчичник» и отправляется смотреть матч на балкон, а в ворота «ЦКК» назначают пенальти. Рискнувший громко не согласиться с этим решением Александр Туз также получает жёлтую карточку. Защищать цитадель хозяев вышел Валентин Позняк, но даже навыков прославленного светлогорского голкипера не хватило для отражения хлёсткого удара Максима Мишкеля.

Хозяевам приходится начинать сначала, но удаётся это не сразу. Более того, за минуту до конца первой половины матча гостям удаётся выйти вперёд – отличился Олег Чирич. Он же спустя несколько секунд нарушает правила в непосредственной близости от ворот своей команды, и судья назначает 10-метровый. Пробить штрафной выходит капитан команды «ЦКК» Сергей Тимошенко. Удар – голкипер «УВД-Динамо» Максим Цивинский отбивает мяч. Через несколько секунд ситуация повторяется: гостям назначают 10-метровый штрафной удар за 7-й фол, к мячу выходит Тимошенко, но его «пушку» отражает Цивинский.

Во второй половине матча команды заиграли активнее: местным футболистам хотелось реабилитироваться, а приезжим – упрочить своё положение. Фолы и наказания сыпались, как из рога изобилия: второй «горчичник» получает Богдевич и покидает поле, первую жёлтую карточку получает Сергей Лебедев. Однако это не помешало светлогорскому футболисту проявить себя – на 24 минуте он сравнивает счёт в матче. Ещё через три минуты Никита Орехов, получив пас от Белого, выводит «ЦКК» вперёд. Балкон ликует!

Гости меняют вратаря, и вместо Цивинского, получившего травму в одном из столкновений у ворот, выходит Мирослав Эльяшевич. На 30 минуте «УВД-Динамо» восстанавливает паритет – отличился Шота. Через минуту Никита Орехов вновь выводит «ЦКК» вперёд. Дубль! Вскоре реальный шанс увеличить разрыв в счёте получает Александр Белый. Действующий чемпион страны выходит бить 10-метровый штрафной удар, но промахивается мимо ворот. «Не забиваешь ты – забивают тебе», — гласит футбольная мудрость, и через несколько секунд Евгений Байгот реализует 10-метровый в ворота «ЦКК». Снова ничья!

Последние минуты этого драматичного матча прошли под диктовку хозяев площадки. На 36 минуте Сергей Лебедев оформляет дубль с подачи Даниила Орехова, и команда всеми силами старается удержать счёт 5:4. Гости за минуту до финального свистка снимают вратаря и устремляются в атаку, однако светлогорцы грамотными действиями нивелируют все угрозы для своих ворот.

«Пожалуй, матча такого накала в нынешнем чемпионате не было, — пишет паблик «Белорусский мини-футбол | БАМФ». – 24 фола, 7 желтых карточек, 2 удаления, пенальти, 4 (!) десятиметровых удара плюс «горчичник» начальнику приезжей команды…»

Эта трудная победа позволила МФК «ЦКК» упрочить свои позиции в турнирной таблице. В регулярном чемпионате наступает пауза, вызванная выступлением национальной сборной, и следующий свой матч светлогорская команда проводит только 6 марта. В этот день в гости к МФК «ЦКК» приедут футболисты из Борисова.