В Светлогорске 20 февраля прошел турнир по волейболу среди ветеранов.  Организовал соревнования председатель Совета ветеранов вышкомонтажного управления Александр Човновой.

Субботним утром в спортзале физкультурно-спортивного комплекса «Коммунальник» было довольно многолюдно. Здесь начинался турнир по волейболу среди ветеранов, посвящённый Дню защитника Отечества. На участие в соревнованиях в этом году заявились три команды: Гомель, Светлогорск и Кличев. Организовал турнир председатель Совета ветеранов вышкомонтажного управления Александр Човновой. Пригласил гостей, собрал светлогорскую команду, нашёл спонсоров, решил все организационные моменты. Александр Константинович с 1984 года – бессменный тренер волейболистов ВМУ, неоднократно возглавлял городскую сборную. О светлогорском волейболе знает всё.

– Волейбол в Светлогорске на хорошем уровне, благодаря энтузиастам, – говорит председатель Совета ветеранов ВМУ Александр Човновой. – Но школы волейбольной нет, и это плохо. Я тренировал раньше сборную города, ездили на областные соревнования. Самое большое достижение – второе место в области. Но это было лет десять назад. Нам бы хотелось, чтобы была школа волейбола. Есть школа – есть результат.

Турнир проходил по круговой системе, т.е. все команды сыграли между собой. Каждый матч состоял из пяти партий, но играли команды до трёх побед. Самой зрелищной и напряжённой стала встреча хозяев турнира с гомельчанами. Игроки показали по-настоящему высокий класс, демонстрируя весь арсенал своих навыков.

Преимущество в матче постоянно переходило с одной стороны площадки на другую. Светлогорцы чаще оказывались в роли догоняющих, выравнивали очковый баланс лишь к концу партии. Здесь накал страстей достигал кульминации, каждая ошибка могла стать роковой.

В сборную Светлогорска вошли представители ЦКК, ВМУ, «Светочи» и райгаза. Все игроки опытные, много лет занимаются волейболом. Отдадим должное и команде областного центра. Они сражались достойно, уступив в первой партии лишь в самом конце. Второй же сет они выиграли и уверенно «взялись» за светлогорцев в третьей партии. Но наши не сдавались. Мяч подолгу зависал в игре, игроки показывали настоящие чудеса ловкости и чисто волейбольного профессионализма. Напомним, всем игрокам уже давно не 18 лет…

И всё-таки светлогорцы победили со счётом 3:1. Затем гомельчане сыграли с командой Кличева и также победили, но со счётом 3:0. С таким же результатом закончился матч Светлогорск – Кличев, 3:0 в пользу хозяев. Таким образом, сборная ветеранов Светлогорска под руководством Александра Човнового стала победителем турнира. Но опытного тренера волнует перспектива.

– Первое, что для Светлогорска надо – это хороший игровой зал, в котором была бы вода, раздевалки, площадки для волейбола, ручного мяча, футбола, баскетбола, – говорит Александр Човновой. – Ну и обязательно, чтобы были тренеры хорошие. Без хороших тренеров хорошего волейбола не будет.