В магазин пускают без маски, товары брать можно, готовую продукцию в отделах дают без проблем, а на кассе обслуживать отказываются, ссылаясь на отсутствие маски? С подобной ситуацией сталкиваются покупатели отдельных торговых объектов не только в Светлогорске. Юристы разбирались, можно ли отказать покупателю, у которого нет защитной маски.

На каком основании можно отказать в обслуживании посетителю, не имеющему маску? Правомерен ли будет отказ в заключении публичного договора?

Вадим Хилюта, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики ГрГУ им. Янки Купалы, кандидат юридических наук, доцент:

– При ответе на поставленные вопросы следует учитывать, что план (в данной ситуации юристы ссылаются на план, принятый в Минске – прим. ред.) разрабатывался в соответствии с СаНПиН и постановлением Минздрава от 29.12.2012. Хотя некоторые нормы представляют собой технические стандарты, по своей сути они все равно подлежат применению и обязательному исполнению. Поэтому СИЗ должны применять как работники предприятий (учреждений, организаций), так и посетители.

Соответственно, если посетитель заведения не соблюдает масочный режим (этикет), он нарушает технические стандарты. Именно поэтому возможен отказ в обслуживании. Отказ в заключении публичного договора по данному основанию, полагаем, ничем не обоснован.


Николай Лимож, юрист:

– Как показала практика, покупателю, не использующему СИЗ (маски), могут отказать в продаже товара. Более того, такие последствия ожидают и тех, кто при наличии надетой маски не закрыл полностью органы дыхания.

Вместе с тем следует отметить, что п. 26 плана не содержит запрета на обслуживание посетителей. Не предусматривает его и законодательство.

Рассматривая отношения купли-продажи товара, обратимся к ст. 462 ГК (Гражданский кодекс). Она определяет, что договор розничной купли-продажи является публичным договором. Согласно ст. 396 ГК это договор, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товара, выполнению работ или оказанию услуг, которые данная организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.д.).

В соответствии с ч. 3 ст. 396 ГК не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю необходимый товар (работы, услуги). При необоснованном уклонении от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 415 ГК. В частности, другая сторона получает право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от его заключения, должна возместить причиненные этим убытки.

Аналогичные требования содержит и ст. 683 ГК, регулирующая отношения, связанные с договором бытового подряда.

Следовательно, отказ покупателю, который хочет приобрести товар и имеет необходимые для этого денежные средства, из-за отсутствия СИЗ неправомерен. Более того, если при посещении объектов использование маски обеспечивается за счет отказа в реализации товара (оказания услуг), это также не соответствует законодательству.


Кристина Марчук, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:

– Обращаем внимание, что в решении Мингорисполкома от 07.04.2020 N 1069 (далее — решение N 1069) нет запрета обслуживать посетителей без маски. Однако встречаются случаи отказа в обслуживании в целях обеспечения безопасности.

Действительно, законодательство о защите прав потребителей оперирует термином «безопасность товара, работы, услуги». Правда, здесь речь идет о свойствах товара, работы, услуги. В силу абз. 2 ч. 1 ст. 1 Закона о защите прав потребителей безопасность товара, работы, услуги — характеристики, при которых товар (работа, услуга) не является вредным и не представляет опасности для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации.

Вспомним, что коронавирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Поэтому введение только масочного режима без введения перчаточного безопасность не обеспечит.

Когда указывается, что посетители без маски не обслуживаются, получается, что войти в магазин, аптеку, находиться там, рассматривать товар, изучать услуги можно без маски. А приобрести товар, услугу уже не получится. Подобная логика противоречит тезису об обеспечении безопасности.

Кроме того, договоры, заключаемые между потребителями и организациями в рассматриваемых случаях, публичные. Иначе говоря, исполнитель, продавец должен заключить договор с любым обратившимся без оказания каких-либо предпочтений. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю товар (работы, услуги) не допускается.

ГК, Закон о защите прав потребителей с учетом ст. 23 Закона об НПА обладают большей юридической силой, чем решение N 1069.

Таким образом, по нашему мнению, отказ в обслуживании посетителя без маски незаконен.


Напомним, масочный режим в Светлогорском районе введен 13 ноября 2020 г.  в связи с распространением инфекции COVID-19. По плану, утвержденному решением райисполкома №2325, маски или респираторы нужно носить в торговых объектах и объектах общественного питания, бытового обслуживания, аптеках, медучреждениях, учреждениях образования, культуры, спорта и физической культуры, социального обслуживания, в административных зданиях, отделениях банков, связи, почты, общественном транспорте, в том числе в маршрутных такси, и пр. На входах в магазины, общественный транспорт и другие объекты появились объявления из разряда «посетители без маски не обслуживаются». При этом в решении нет запрета на обслуживание клиентов, не имеющих СИЗ.

В феврале 2021 года министр здравоохранения сообщил, что ситуация с COVID-19 в стране стабилизировалась, но масочный режим пока не отменяли.

Подготовила Юлия Довлетова

+6

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.
Давайте обсудим эту статью в нашем Ранак-Чате