В матче с оршанским «Витэном» светлогорский «ЦКК» вёл 2:0, но в итоге уступил титулованным гостям 3:6.

Действующий чемпион высшей лиги белорусского мини-футбола увёз из Светлогорска очередную победу – 17-ю кряду. Однако вечерний матч 17 тура в среду, 17-го начался отнюдь не в пользу именитых гостей. С самых первых минут на паркете спортзала ДЮСШ-2 началась отчаянная борьба за инициативу. Хозяева площадки взяли с места в карьер, и то и дело атаковали ворота Максима Лысенко. Особенно усердствовали братья Ореховы: у Никиты и Даниила 17 марта день рождения, и они явно были настроены сделать себе подарок, забив гол чемпиону. Забегая вперёд скажем, что им это вполне удалось.

«Витэн» отвечал острыми контратаками, но наш голкипер Валентин Позняк действовал безошибочно, отводя угрозу от ворот «ЦКК». Несмотря на рабочий день, балкон спортзала оказался заполнен публикой практически максимально: в протокол матча вписали 145 зрителей. Среди болельщиков я заметил главного тренера футбольного «Химика» Олега Черепнёва, в компании директора ДЮСШ-2 Руслана Бондарчука матч смотрела начальник отдела спорта и туризма Ирина Делец, с балкона наблюдали за действиями родной команды дисквалифицированные на этот матч Сергей Тимошенко и Влад Згурский, простыми зрителями стояли Александр Белый и Никита Лебеденко.

На 8-й минуте матча настойчивость светлогорцев была вознаграждена. В непосредственной близости от ворот «Витэна» наши разыграли стандарт: Никита Орехов ввёл из-за боковой мяч на брата, и тот сильно пробил в направлении цитадели гостей. В створе ворот одновременно оказались голкипер оршанцев Максим Лысенко, Павел Раговик и Александр Тороп. Как назло, прямая интернет-трансляция в этот момент подтормаживала, так что установить, кто именно подправил мяч в ворота, практически невозможно. В протоколе матча записали «1:0 – Раговик (7.37, в свои ворота)».

Неудержимые братья Ореховы рвались в бой. Через 5 минут возможность пробить по воротам с успехом реализовал Никита Орехов, и светлогорцы удваивают преимущество. Трибуны ликовали: чемпион страны получил в свои ворота два безответных мяча от любимой команды!

Первый ответный гол в ворота своего бывшего клуба провел Антон Гусаков: с видимой лёгкостью на 16 минуте технично поразил верхний левый угол. Трибуны ответили молчанием… За две минуты до перерыва Раговик реабилитировался за автогол.

Во втором тайме пришлось всё начинать сначала, однако характер игры заметно изменился. Инициативой завладели более техничные и выносливые гости, а наши не всегда умело действовали в обороне. Сказывалось и отсутствие на площадке капитана команды «ЦКК». Несмотря на скоростную эмоциональную игру, футболисты действовали на удивление корректно: за весь матч арбитр лишь однажды вынул из нагрудного кармашка жёлтую карточку, чтобы показать её Антону Гусакову.

К середине второго тайма, когда футболисты «ЦКК» получили право на штрафной удар неподалёку от ворот «Витэна», гости вели в счёте 4:2. Николай Губко становится на точку, после свистка судьи он отдаёт пас Сергею Лебедеву, тот бьёт в сторону ворот, а Петр Тишкевич подправляет мяч в сетку.

Трибуны возликовали в предвкушении реванша, однако переломить ситуацию светлогорская команда уже не сумела. Буквально через минуту оршанские футболисты Якубов и Раговик довели преимущество в счёте до трёх мячей.

«Витэн» в этом чемпионате идёт пока без поражений. 17-я подряд победа позволила оршанцам упрочить своё лидирующее положение в таблице, увеличив разрыв с ближайшим преследователем до 11 очков. Светлогорская команда опустилась на 10-ю позицию. Следующий тур «ЦКК» проведёт в Лиде уже в это воскресенье, а ближайший домашний матч наша команда проводит 27 марта с «Динамо-БНТУ». Кстати, в этой команде успешно выступают гомельчане Никита Дробышевский и Максим Барсуков, покинувшие в декабре МФК «ЦКК» после скандала. Начало субботнего матча – в 15.00.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.