Светлогорская мини-футбольная команда завершила «регулярку» досадным поражением от «Дорожника».

Обе команды вынуждены были играть в воскресенье в ослабленном составе: у хозяев из-за дисквалификации матч пропускал Александр Нехай, у светлогорцев по той же причине отсутствовал один из лучших игроков минувшего тура Владислав Згурский.

Для «ЦКК» «пасхальный» матч имел принципиальное значение: в случае победы светлогорцы возвращали себе седьмую строку турнирной таблицы, выходя в 1/8 финала плей-офф на МФК «Лида». Ничья или поражение выводили «ЦКК» на «Минск». Тем более странным был выбор судейской бригады на матч «Дорожник» — «ЦКК»: Михаил Прохоров (Минск), Александр Александрович (Лида) при инспекторе-минчанине Владимире Пилецком.

Уже на первой минуте капитан хозяев площадки Андрей Скварчевский испытал на прочность оборону команды «ЦКК», но наш голкипер Валентин Позняк сыграл уверенно. А уже через минуту «ЦКК» выходит вперёд – оборона «Дорожника» не выдержала двух подряд угловых, и Виктор Волков точным ударом не оставил ни единого шанса вратарю хозяев Павлу Швайбе. Завязалась обоюдоострая борьба, острые моменты создавали и минчане, и светлогорские футболисты, но обеим командам долго не хватало элемента удачи (а может, мастерства?) для воплощения задумок в забитые голы.

На 6-й минуте хозяева площадки, отобрав мяч у светлогорцев, устремились в контратаку. Вадим Титков отдал пас в центр площадки прямо в ноги Евгению Дунаеву, и тот в молниеносном прорыве сумел переиграть бросившегося ему на встречу Позняка – 1:1.

На 11 минуте в ворота «Дорожника» был назначен свободный удар, и Валерий Ивашко бросается под удар Алексея Пугача. Хотел отвести угрозу от ворот, а в результате мяч попал ему в руку, и Ивашко заработал предупреждение и пенальти. На точку вышел Никита Лебеденко, но он не сумел переиграть многоопытного Швайбу. После тайм-аута тактика минчан изменилась: они устремились в атаку, но их многочисленные наскоки надёжно пресекались оборонительными порядками светлогорцев, надёжно оберегал свою цитадель и Валентин Позняк. Контратаки гостей были довольно острыми, но тоже безрезультативными. До последней секунды последней минуты тайма. Именно в эти мгновения Даниил Орехов перехватил мяч у минчан, прервав их очередную атаку, устремился к воротам Швайбы, и стремительно пробил. Голкипер попытался отразить удар, но мяч от его рук влетел в левый верхний угол ворот – 1:2!

На 26-й минуте «ЦКК» получает право на штрафной, к мячу выходит Никита Лебеденко и мощным ударом увеличивает разрыв в счёте. Можно сколько угодно строить конспирологические версии по поводу дальнейшего развития событий, но очевидно одно: на светлогорцев посыпался дождь из «горчичников», в ворота «ЦКК» во втором тайме было назначено два пенальти и шестиметровый штрафной удар. Все эти стандарты чётко реализовал капитан «Дорожника», оформив хет-трик и обеспечив победу своей команде.

Регулярный турнир чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге завершён. Уже в пятницу, 7 мая, пройдут игры 1/8 финала стадии плей-офф. «ЦКК» свои домашние матчи будет проводить в Жлобине, во Дворце игровых видов спорта. Светлогорским болельщикам вполне реально съездить на матч в соседний город (начало игры в 16.30) или посмотреть онлайн-трансляцию в интернете. Серия 1/8 финала пройдет до двух побед одной из команд. Ответные матчи запланированы на 10/11 мая, третьи (при необходимости) – на 13/14 мая.