Светлогорская команда «ЦКК» проиграла оба свои матча плей-офф и выбыла из дальнейшей борьбы за главные награды чемпионата Беларуси по мини-футболу.

Практически через несколько дней после драматичного судьбоносного матча в Минске, завершившего выступление «ЦКК» в регулярном турнире ХХХII чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге, светлогорская команда принимала соперника по 1/8 финала плей-офф – команду «Минск». Принимала в Жлобине – по причине отсутствия в нашем городе подходящей спортивной площадки. Соперник этот нашей команде хорошо знаком, и в прошлом году «ЦКК» переиграла «Минск», выйдя в четвертьфинал плей-офф.

Возможно, свою роль сыграло то, что первый матч плей-офф светлогорцам пришлось проводить «дома», а не как в прошлом году – в гостях, но итоговый результат двух встреч, прошедших 7 и 11 мая, оказался не в пользу МФК «ЦКК».

«ЦКК» — «Минск» — 2:5

Первый матч проходил 7 мая в Жлобине. Он не вызвал ажиотажа среди болельщиков: посмотреть на игру 1/8 финала плей-офф высшей лиги среди команд «ЦКК» и «Минск» во Дворец игровых видов спорта пришли всего 45 зрителей. А зря – матч выдался на славу!

Уже на первой минуте светлогорский футболист Вадим Шакура забивает гол с подачи Никиты Лебеденко. Окрылённые успехом, наши продолжают атаковать, но удар Виктора Волкова парирует голкипер минчан, а мяч от ноги Лебеденко попадает в штангу. Ушатом холодной воды на головы светлогорцев стал мяч, забитый на 8 минуте Денисом Семенюком в ворота Валентина Позняка. Как так-то?! Снова наши устремляются вперёд. И снова впустую: сначала Петру Тишкевичу, а затем неутомимому Никите Лебеденко не удаётся реализовать выход один на один с вратарём «Минска». На 14 минуте Даниил Орехов нарушает правила, и минчане не упустили свой шанс выйти вперёд: в ходе реализации штрафного удара Новик отдаёт пас Юрию Дубкову, и тот делает счёт 1:2. Ситуация повторяется, но попытки Андрея Купчика и Петра Тишкевича сравнять счёт ни к чему не приводят.

Во втором тайме команды обмениваются упущенными шансами: сначала Дубков промахивается по пустым воротам, а затем капитан «ЦКК» Сергей Тимошенко не попадает в створ ворот. Избитая футбольная истина «не забиваешь ты, забивают тебе» актуальна, наверное, в каждом матче. Во всяком случае, на 26 минуте всё тот же Семенюк увеличивает разрыв в счёте, а ещё через четыре минуты успешно ассистирует Гончарову после розыгрыша углового у ворот «ЦКК». До конца матча остаётся 5 минут, и подопечные Владимира Круголя пытаются отыграться. Особенно усердствует Пётр Тишкевич: протокол матча фиксирует его удары в сторону ворот «Минска» на 34-й и 35-й минутах, а на 38-й упорство светлогорского футболиста вознаграждается – 2:4. Чтобы сбить волну энтузиазма «ЦКК», «Минск» берёт тайм-аут, после которого столичные футболисты забивают пятый мяч.

«Минск» — «ЦКК» — 3:2

Ответный матч проходил на «Мапиде» 11 мая в присутствии 120 зрителей. Со стартовым свистком хозяева площадки устремились в атаку на ворота Валентина Позняка, но тот действовал надёжно. В первом тайме протокол зафиксировал лишь один опасный момент, созданный футболистом «ЦКК»: это Даниил Орехов на 4-й минуте бил по воротам «Минска», но не попал в створ.

Второй тайм начался с острой атаки гостей, но удар Никиты Лебеденко блокировал вратарь «Минска». Счёт в матче открыли только на 25-й минуте, но зато потом мячи посыпались как из рога изобилия. К 27-й минуте счёт был уже 3:0, и хозяева продолжали атаковать. Вскоре светлогорцы получают право на штрафной, и Никита Орехов «размачивает» счёт. Минчане атакуют, Позняк держит цитадель на замке, а наши пытаются взять реванш в ходе контратак. На 38-й минуте только чудом голкипер «Минска» сумел спасти свои ворота после удара Николая Губко, а уже через минуту Вадим Шакура с подачи Алексея Пугача сокращает разрыв в счёте. К сожалению, продолжения не случилось и итоговые 3:2 на табло зафиксировали второе поражение «ЦКК» в серии.

Команда «ЦКК» завершила сезон выступлений на 8 месте турнирной таблицы чемпионата. Далее плей-офф пойдёт без нас. Спасибо за игру и до встречи осенью!