В апреле спортсмены из Светлогорска показали хорошие результаты в боксе, плавании, греко-римской борьбе и таэквондо. А воспитанник ДЮСШ №1 Даниил Костюченко вошел в состав сборной Беларуси!

Бокс

Спортсмен светлогорской ДЮСШ №1 Александр Кохно стал победителем Первенства Гомельской области по боксу среди молодежи 2003-04 годов рождения.

Соревнования с участием атлетов всей области проходили в конце апреля в Гомельском областном центре олимпийского резерва единоборств. Светлогорск представляла сборная команда из 10 воспитанников отделения бокса ДЮСШ №1. Победителем финального поединка в весовой категории +91 кг стал светлогорский боксёр Александр Кохно. Ещё восемь светлогорских участников стали обладателями «бронзовых» наград в своих весо-возрастных категориях.

По итогам турнира сформирована сборная Гомельской области, которая уже в мае примет участие в Первенстве Беларуси.

Плавание

Воспитанники ДЮСШ №1 Светлогорского района Анна Северин и Максим Бенько стали призёрами открытого чемпионата Республики Беларусь по плаванию.

Главные в 2021 году республиканские старты пловцов проходили с 21 по 24 апреля на базе Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта. Лучшие спортсмены страны и зарубежья (России, Украины, Латвии, Казахстана), всего более трёхсот претендентов на участие в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также других престижных международных турнирах, состязались в мастерстве и скорости. В составе сборной команды Гомельской области в престижных соревнованиях приняли участие учащиеся и воспитанники отделения плавания ДЮСШ №1. Наибольший медальный «улов» собрала подопечная тренера И.В. Макаренко Анна Северин: «серебро» на дистанции 400 м комплексным плаванием и в двух эстафетах, «бронза» на дистанции 200 м вольным стилем. Бенько Максим, которого также тренировал Макаренко, занял третье место в эстафете 4х100 м комплексным плаванием.

Греко-римская борьба

Воспитанник светлогорской ДЮСШ №1 Даниил Костюченко стал победителем Первенства Республики Беларусь по борьбе греко-римской среди юниоров 2001-03 г.г.р.

Соревнования проходили 14-16 апреля в Минске. Воспитанник тренера-преподавателя ДЮСШ №1 Александра Маладянова ‍Даниил Костюченко принимал участие в стартах в составе сборной команды Гомельской области и занял 1 место в весовой категории 63 кг. Сборная Гомельской области заняла на соревнованиях 3 командное место!

Эта победа позволила Даниилу войти в состав сборной команды Республики Беларусь для участия в Первенстве Европы, которое пройдёт в германском Дортмунде.

* * *

Подопечный тренера ДЮСШ №1 А.Ф. Маладянова Алексей Бахонько стал обладателем «бронзовой» медали Всероссийского турнира по греко-римской борьбе.

XXVIII Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Мастера спорта СССР Валентина Бабинова, проходил 23-25 апреля в городе Советск Калининградской области РФ. Традиционно турнир собирает не менее 200 участников. В этот раз здесь можно было встретить спортсменов из Москвы и Московской области, Ульяновска и Мурманска, Калининграда и Архангельска, Тулы и Алтайского края, Калининградской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Беларуси. Город Советск давно известен на постсоветском пространстве как «кузница борцов». Здесь бытует мнение, что каждый настоящий парень должен попробовать себя в таком мужском виде спорта как греко-римская борьба.

В соревнованиях приняли участие спортсмены-учащиеся отделения греко-римской борьбы ГУ «ДЮСШ №1 Светлогорского района» (тренер Маладянов А.Ф.). Один из них, Алексей Бахонько занял третье место в весовой категории 51 кг.

Таэквондо

Сборная команда отделения таэквондо ГУ «ДЮСШ №1 Светлогорского района» заняла второе место на Первенстве Гомельской области.

Первенство Гомельской области среди молодежи (2001-05 г.р.) и среди кадетов (2007-09 г.р.) по таэквондо проходили в середине апреля в Светлогорске. Участие в стартах приняли более 115 спортсменов из Гомеля, Жлобина, Петрикова. Наш город представляли воспитанники бывшей ДЮСШ «Химик», перешедшие после ликвидации школы в воссозданное отделение таэквондо ДЮСШ №1. Первые места среди светлогорских участников заняли Смирнова Настя, Янченко Арсений, Зеленый Александр, Шелегова София, Таранда София, Попов Андрей, Проценко Владимир, Пинчуков Влад и Васильева Анна. Ещё более десятка воспитанников отделения заняли призовые места Первенства. В совокупности это позволило сборной ГУ «ДЮСШ №1 Светлогорского района» занять 2-е командное место.