В субботу, 22 мая, при практически пустых трибунах стадиона «Химик» прошёл матч 1/64 финала розыгрыша Кубка Беларуси. Светлогорская команда принимала на своём поле одного из фаворитов Гомельского дивизиона второй лиги – рогачёвский «Макслайн».

Безусловно, рогачёвская команда в этом году значительно укрепилась. В составе «Макслайна» на поле светлогорского стадиона вышли бывшие игроки белорусских клубов первой лиги и даже высшелигового «Энергетика-БГУ», но ведь и «Светлогорск» к этой встрече подошёл основательно усиленным футболистами «ЦКК». В стартовом составе светлогорской команды я насчитал 9 (!) игроков высшей (!!) лиги белорусского мини-футбола. И тем не менее они практически ничего не сумели противопоставить слаженным действиям замотивированных гостей.

Большую часть матча игра шла на половине поля, а то и в непосредственной близости от ворот «Светлогорска». Гости открыли счёт на 16-й минуте – после штрафного отличился бывший игрок «Житковичей», «Ивацевичей» и «Мелиоратора» Илья Федоренко. Ассистировал ему Илья Любаев, ещё недавно выступавший за светлогорский «Химик». Второй гол, приняв на 23-й минуте пас от Виктор Лагутина (экс-«Спутник»), провёл 31-летний капитан рогачевской команды Илья Трачинский. Он же на 36 минуте оформил дубль. Трачинский имеет опыт выступления за «Гранит», «Крумкачы» и «Слоним-2017», пару лет поиграл в чемпионате Литвы. Сегодня его называют самым полезным игроком стартовой части сезона в составе ФК «Макслайн».

В начале второго тайма светлогорцы несколько оживились и даже создали пару угроз воротам Дмитрия Сыроватского. Особенно активничал в составе нашей команды 23-летний бомбардир «ЦКК» Никита Лебеденко. Именно ему на 56-й минуте удалось «размочить» счёт в матче, но большего за оставшееся до конца матча время светлогорцы сделать не сумели.

«Светлогорск» проиграл команде из Рогачёва со счётом 1:3 и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Беларуси по футболу. Теперь уже ничто не должно помешать тренерскому штабу светлогорской команды во главе с Игорем Мухой качественно готовиться к матчам регулярного чемпионата во второй лиге. Ближайший пройдёт уже в эту субботу. 29 мая на «Химике» «Светлогорск» будет принимать команду «Мозырьский НПЗ» в рамках 4 тура чемпионата. Отложенный из-за кубковой встречи матч «Светлогорск» — «Монтажник» команды сыграют 26 июня.