«Светлогорск» проиграл в субботу в Калинковичах местной «Вертикали». Чемпионат страны во второй лиге продолжается: в следующем туре светлогорская команда сыграет с футболистами Гомельского лесхоза.

5 июня команда «Светлогорск» ездила в Калинковичи на матч 5 тура с «Вертикалью». Калинковичский футбольный клуб, основанный в 1996 году, является одним из старейших в Гомельской области. Первым тренером «Вертикали» был известный светлогорский специалист Александр Крупичевский. За клуб выступали многие футболисты из Светлогорска, в том числе Александр Метлушко. «Вертикаль» преимущественно играла во второй лиге, на пару лет выходя в первую, а иногда и спускаясь в областной чемпионат. В 2016 году калинковичский клуб прекратил своё существование, но в прошлом году возродился для участия в обновлённом третьем дивизионе белорусского чемпионата. Возглавляет «Вертикаль» 25-летний уроженец Калинкович Артем Галяк, известный своим выступлением за мозырскую «Славию», гомельский «Локомотив», новополоцкий «Нафтан», микашевичский «Гранит» и светлогорский «Химик». Домашние матчи «Вертикаль» проводит на прекрасном искусственном газоне стадиона калинковичской СДЮШОР-2.

Хозяева поля с первых минут овладели инициативой, и первыми забили гол в ворота Владислава Бобруйко – на 17-й минуте отличился калинковичский форвард Ярослав Макушинский. В начале второй половины матча он уже оформил дубль, реализовав пенальти в ворота «Светлогорска».

Усилия нашей команды увенчались успехом только на 54-й минуте – счёт «размочил» капитан «Светлогорска» Андрей Купчик. Через три минуты Никита Лебеденко точным ударом пробивает цитадель Максима Юшкевича и сравнивает счёт. Казалось бы, вот он перелом, ещё есть время спасти игру, но… Местные начинают с центра поля и уже через несколько секунд мяч из сетки ворот достаёт Бобруйко – отличился Сергей Кашевич. Тренер «Светлогорска» Игорь Муха делает несколько замен, выпуская на поле свежие силы, но и это не помогает. В попытке остановить опасно атакующего Макушинского второй «горчичник» получает Дмитрий Скакун, и покидает поле. Последнюю точку в матче ставят хозяева: когда до конца основного времени остаётся всего пара минут, гол в наши ворота забивает Александр Камыш. Счет – 4:2.

«Вертикаль» одерживает вторую кряду победу и перемещается на третью строку в турнирной таблице Гомельского дивизиона Д3, а «Светлогорск» с 2 очками, похоже, всерьёз обосновался в подвале.

В субботу, 12 июня, на матч шестого тура в Светлогорск приедет команда Гомельского опытного лесхоза. Посмотрим, кто окажется опытнее…

Источник фото: ФК «Вертикаль» Калинковичи