Футболисты «Светлогорска» проиграли на своём поле команде Гомельского лесхоза. Перед рандеву с лидером дивизиона рогачёвским «Макслайном» в активе у светлогорской команды нет ни одной победы.

В матче 6 тура розыгрыша чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге светлогорская футбольная команда вечером 12 июня принимала на стадионе «Химик» соперников из Гомеля. Футболисты команды «Гомельский опытный лесхоз» («ГОЛХ») появились на поле в зелёной форме, наши – в традиционной, синей с белыми вставками. Среди гомельчан болельщики светлогорского «Химика» заметили подававшего в своё время неплохие надежды Илью Затенко и седовласого ветерана Андрея Архипцева.

Команда гостей – крепкий середняк Гомельского дивизиона, а потому с первых минут явно решила показать, кто является фаворитом матча. Гомельчане много атаковали, наши умело оборонялись, голкипер Влад Бобруйко не раз выручал команду хозяев, но всех этих стараний светлогорцев оказалось недостаточно на 31-й минуте, когда капитан «ГОЛХ» Максим Тарасюк сумел открыть счёт в матче. До конца тайма характер игры в целом не изменился, разве что приободрившиеся гости стали действовать ещё более настойчиво, а порой откровенно грубо. Матч обсуживала судейская бригада из четырёх гомельчан, и они старались не спускать грубиянам ни одной провинности: в команде «ГОЛХ» жёлтые карточки получили пятеро футболистов, схлопотал «горчичник» и наш Виктор Волков.

В начале второго тайма светлогорцы в ходе одной из контратак сумели подобраться к воротам гостей, и 22-летний Дмитрий Семженос сравнял счёт в матче. После этого наши предприняли ещё несколько попыток атаковать цитадель гомельчан, но реализовать их не удалось. Наиболее близок к успеху был Никита Лебеденко на 61-й минуте. В непосредственной близости от ворот сбили нашего Александра Торопа, арбитр показал жёлтую карточку виновнику-гомельчанину, и светлогорцы получили право на штрафной. К снаряду вышел Лебеденко, но его удар в нижний правый угол парировал голкипер гомельчан Влад Осташёв.

А менее чем через 15 минут гости забили второй мяч – виртуозно обойдя несколько светлогорских защитников, гол забил Владислав Потёмкин. 1:2, и «ГОЛХ» увозит из Светлогорска победу.

— Судя по результатам матчей «Светлогорска», пока мы получаем «Химик» на более низком уровне, — прокомментировал итоги выступления светлогорской команды в Гомельском дивизионе второй лиги спортивный специалист. – За команду выступает много игроков из мини-футбола – возможно, после стольких лет игры в зале им сложно сориентироваться на большом поле. Безусловно, повлияло на результат и то, что «Светлогорск» очень поздно начал подготовку к сезону, буквально в последние дни удалось собрать команду.

— Я здесь не вижу повода удивляться, — сказал один из светлогорских футбольных болельщиков. – Да, они показывают такой вот уровень игры. Ну а что? Разве эти ребята много играли на большом поле? С другой стороны, Згурский неплохо показывает себя в защите, нормально выдают Купчик и Лебеденко… Конечно, чемпионами области нашим пока не быть – без подготовки, без игрового опыта какого-то это не получится. К тому же соперники по дивизиону достаточно сильные.

Футбольная команда «Светлогорск» была создана с нуля весной 2021 года. В её состав вошли воспитанники местной ДЮСШ №2, затем команду укрепили футболистами МФК «ЦКК». До этого Светлогорск в большом футболе на протяжении полувека представлял ФК «Химик» (он же «Бумажник», «Строитель», «Буровик», «Коммунальник», снова «Химик»), но финансовые проблемы не позволили клубу в этом сезоне заявиться в первой лиге. «Светлогорск» заявили во вторую лигу отечественного футбольного чемпионата.

Свой первый матч светлогорская команда крупно проиграла гомельскому «Бумпрому», во втором упустила победу в матче со «Жлобином», в третьем на домашнем поле не смогла забить мозырскому «МНПЗ», в четвёртом – крупно уступила калинковичской «Вертикали». В ближайший уик-энд «Светлогорску» предстоит поездка в Рогачёв на рандеву с местным «Макслайном». Команды в этом году уже встречались: 22 мая в матче 1/64 розыгрыша Кубка Беларуси «Светлогорск» проиграл команде из Рогачёва со счётом 1:3. «Макслайн» в 6-м туре разгромил «Жлобин» у них дома 8:1 и сейчас возглавляет турнирную таблицу Гомельского дивизиона.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.