Победителем турнира ветеранов футбола, посвященного памяти Николая Метлушко, вновь стала команда Светлогорска.

Традиционный, седьмой по счёту турнир ветеранов футбола, посвященный памяти первого директора светлогорской ДЮСШ-2 Николая Ивановича Метлушко, утром 31 июля открыл программу мероприятий, приуроченных к 60-летию Светлогорска. Игры турнира прошли на площадке для мини-футбола на стадионе «Химик».

В стартовом матче светлогорская команда «ЦКК» минимально (2:1) переиграла жлобинскую «Ладью». Затем ветераны питерского «Динамо» уступили речицкому «Овертайму» 0:1. После краткой официальной церемонии открытия турнира, хозяева поля «вынесли» «Овертайм» 5:0, а «Динамо», усиленное светлогорским «легионером» Сергеем Тимошенко, переиграло «Ладью» 2:1. Противостояние речицкой и жлобинской команд также завершилось со счётом 2:1 – в пользу «Ладьи». В последнем матче турнира ветераны «ЦКК», возглавляемые сыном Николая Метлушко Александром, одержали победу над питерским «Динамо» со счётом 4:2. Отдельно стоит отметить высочайший уровень судейства на матчах турнира – главным арбитром соревнований был судья 1-й национальной категории Игорь Григорьев.

Торжественную церемонию награждения вёл член исполкома областной федерации футбола, председатель клуба «Щит и мяч» Михаил Прус, награды участникам турнира вручала начальник отдела спорта и туризма райисполкома Ирина Делец, от имени профсоюзной организации ОАО «Светлогорский ЦКК» подарки ветеранам футбола вручил Леонид Минчин.

«Бронза» досталась «динамовцам», «серебряные» медали украсили грудь ветеранов из Жлобина, а главный кубок и «золотые» медали в который уже раз достались команде «ЦКК».

По итогам турнира определили лучших игроков. Вратарь «ЦКК» Виктор Шенец признан «лучшим голкипером», «лучшим бомбардиром» турнира назвали его товарища по команде Сергея Лебедева, приз «лучшего защитника» также у игрока команды «ЦКК» Евгения Пищало, а «лучшим нападающим» стал Александр Шпырн из «Овертайма».

Отдельные призы вручили лучшим игрокам каждой команды: Сергею Шугаю («Овертайм»), Александру Мамаеву («Ладья»), Серею Тимошенко («Динамо») и Александру Метлушко («ЦКК»).

Николай Метлушко – первый директор светлогорской ДЮСШ-2, специализирующейся на подготовке футболистов, руководил школой с 1977 по 2000 годы. Его сын Александр – известный светлогорский футболист, выступал в высшей лиге чемпионата страны по мини-футболу, на протяжении нескольких лет являлся капитаном команды «ЦКК».

Николай Метлушко ушел из жизни в 2014 году. 31 июля 2015 года в память о тренере в Светлогорске прошёл товарищеский матч между командами ветеранов «Динамо» (г. Санкт-Петербург) и «Щит и мяч» (г. Светлогорск). В 2016 году для участия в соревнованиях памяти Метлушко в Светлогорск приехали ветераны футбола из Гомеля и команды «Тур» (Бельск-Подляски, Польша). Матчевая встреча выросла в турнир-мемориал Николая Метлушко, который его благодарные друзья и коллеги каждый год проводят в начале августа.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.