Чемпионат Европы по гребле академической среди юниоров проходил в германском Мюнхене 9-10 октября 2021 года. Алина Савицкая завоевала золотую медаль, Денис Бренч — бронзовую.

В составе белорусской команды в соревнованиях принимали участие воспитанники светлогорской СДЮШОР №4 Алина Савицкая и Денис Бренч.

— Готовились на Европу четвёркой, но ковид внёс коррективы, и срочно пришлось всё менять, выступать восьмёркой, — рассказала Алина Савицкая. – Соперники опытные, все – участники недавнего Чемпионата мира. Но мы решили румынок наказать…

И наказали! Белорусская «восьмерка юниоры» (JM8+), в состав которой вошли Карина Минкова, Вероника Анацко, Милана Дороховец, Полина Золотарева, Алина Савицкая, Кира Коваленко, Татьяна Губарь, Ульяна Богрова и рулевая Кристина Иванова, пришла к финишу первой. Румынки стали вторыми, а команда Чехии – третьей.

Неплохо выступили и наши парни. По информации сайта ОО «Белорусская федерация гребли», Денис Бренч в составе четверки распашной без рулевого завоевал бронзовую медаль Чемпионата Европы!

Алина Савицкая и Денис Бренч родом из посёлка Паричи, занимались в отделении гребли академической у тренера Максима Редько, продолжили учёбу и занятия спортом в училище олимпийского резерва в Мозыре, у тренера Валерия Вырвича. В этом году Алина стала студенткой Мозырского педуниверситета. Напомним, в прошлом году Алина стала серебряным призёром Чемпионата Европы в Белграде.