Заглавное фото: матч «ЦКК»-«Борисов-900» в марте 2021 года

Матч тотального невезения провели в минувшую субботу на домашней площадке футболисты светлогорского «ЦКК». По ходу встречи наши выигрывали 2:0, но не сумели удержать победу.

В матче 9 тура в Светлогорске встретились обитатели подвала турнирной таблицы XXXIII чемпионата Беларуси по мини-футболу. Местный МФК «ЦКК» принимал на своей площадке «Борисов-900». Обе команды — одни из наиболее опытных клубов белорусского футзала. «ЦКК» основан в 1992 году, «Борисов-900» недавно отметил 20-летие клуба. Борисовчане – традиционно сложный соперник для светлогорцев: в 38 матчах, сыгранных командами друг с другом, «ЦКК» победил лишь 10 раз, сведя 5 встреч вничью. Вот и последний, 6 марта 2021 года, наши «дома» проиграли 2:5.

Первый тайм

Гости с первых секунд пытались овладеть инициативой, но забить быстрый гол в ворота Влада Бобруйко им не удалось. Светлогорскому ветерану Андрею Купчику также не удались попытки «распечатать» ворота, охраняемые борисовским голкипером Вячеславом Быковским.

На 4-й и 6-й минутах гости опасно атакуют, но в первом случае Никита Кривицкий промахивается по пустым воротам, в другом удар Кирилла Афонина парирует светлогорский вратарь.

Впрочем, светлогорским футболистам удаётся не больше. Удар Александра Туза на 9-й минуте и Алексея Пугача на 11-й блокировал вратарь гостей.

И всё же первый гол в матче забили наши. Влад Бобруйко делает далёкий заброс к воротам гостей, где уже «дежурит» Сергей Лебедев, головой подправляющий мяч в сетку. 1:0.

Борисовчане кинулись в атаку, но мяч упорно отказывался влетать в створ ворот «ЦКК». Чтобы сбить их наступательный пыл, на последней минуте тайма хозяева даже взяли тайм-аут. За несколько секунд до свистка Купчик имел неплохой шанс удвоить счёт со штрафного, но его «пушка» угодила в штангу.

Второй тайм

В начале второго тайма воодушевлённые счётом на табло светлогорцы атаковали чаще, но результата долго не было. То Никите Орехову помешают эффективно пробить, то мощный удар Алексея Щербина отразит головой вратарь, то Никита Лебеденко умудряется не реализовать свой шанс в метре от ворот, а затем промахивается по практически пустым воротам. Впрочем, буквально через минуту Лебеденко удаётся реабилитироваться: Никита Орехов отдаёт ему точный пас, и Лебеденко только и остаётся подправить мяч мимо голкипера гостей. 2:0.

Между тем светлогорцы и не думают успокаиваться, а «пожар» на половине площадки гостей всё усиливается. Другое дело, что нашим фатально не везёт с реализацией опасных моментов, создаваемых у ворот Быковского.

Пробить борисовского голкипера безуспешно пытается капитан «ЦКК» Сергей Тимошенко, мяч от ноги Даниила Орехова попадает в перекладину, Купчик промахивается мимо ворот. Борисовчане реагировали на удивление вяло, но на 34 минуте им всё же удаётся отквитать один мяч: в ходе очередной контратаки сразу несколько футболистов гостей оказываются у ворот Бобруйко, мяч заметался во вратарской, и в какой-то момент Влад утратил над ним контроль. 2:1.

Звоночек прозвенел, но его, кажется, не услышали. Через несколько секунд Никита Лебеденко сбивает соперника и получает вторую жёлтую карточку (первую ему предъявили на 33-й минуте), и покидает игру, оставляя команду играть в меньшинстве. «Борисов-900» оперативно берёт тайм-аут, после которого гости устраивают полноценную осаду ворот «ЦКК». Нашим удаётся обороняться вчетвером не долго – на 35 минуте Иван Дедовец отдаёт передачу слева в центр, а Илья Круковский вовремя подставляет ногу, занося мяч в ворота. 2:2.

Вот так в мини-футболе две минуты могут полностью перевернуть игру. Светлогорцы устремились за победой, но… Реализация опасных моментов в тот день была явно не самой сильной стороной футболистов «ЦКК».

Матч ЦКК

Ничейный результат оставил команды на своих местах в турнирной таблице. 10 тур «ЦКК» проводит 27 ноября в Минске игрой против «Охраны-Динамо». Начало матча в 12.30.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.