Завершение первого круга «GRANDSPORT – премьер-лига по футзалу» в Светлогорске получилось зрелищным, хотя по ходу матча «ЦКК» и заставил поволноваться своих болельщиков.

Матч 13-го тура XXXIII чемпионата Беларуси по мини-футболу светлогорская команда «ЦКК» играла на «домашней» площадке. В воскресенье, 19 декабря, на игру в Светлогорск приехали футболисты из Лиды.

Когда-то команда «Лидсельмаш» из этого города была известна своими победами, неоднократно становилась чемпионом страны по мини-футболу, но эти славные страницы истории давно в прошлом. Сейчас команда «Лида» переживает не лучшие времена, вместе с «ЦКК» занимая места в самом подвале турнирной таблицы «GRANDSPORT – премьер-лиги по футзалу».

Обеим командам в этом матче терять было уже нечего, что давало надежду на интересный, зрелищный футбол. Стоит отметить, что в целом этот прогноз оправдался, хотя футболисты «ЦКК» и заставили своих болельщиков основательно поволноваться за исход игры.

Первый тайм

Хозяева площадки стартовали резво, но удары Купчика, Губко и Тимошенко цели не достигли. А вот гостям удалась едва ли не самая первая серьёзная атака – на 8-й минуте Олег Петрушевский (сын бывшего главного тренера «Химика» — прим. авт.) открыл счёт в матче. Светлогорцы несколько озадачены. К атакам подключается даже голкипер «ЦКК» Валентин Позняк. Через пару минут нашим удалось восстановить паритет – отличился Алексей Пугач. Воодушевлённые этим голом, светлогорские футболисты усиливают натиск, но забивают снова нам: на 14-й минуте Евгений Евтух выводит «Лиду» вперёд, а затем Александр Новокунский делает счёт 1:3.

Наши атакуют, но Купчик не попадает в створ ворот «Лиды», а гости… снова забивают: Новокунский оформляет дубль. 1:4.

На светлогорском горизонте нарисовался разгром, место Позняка в воротах «ЦКК» занимает Владислав Бобруйко и команда берёт тайм-аут. Тактическая уловка сработала, и на последних минутах первого тайма нашим удалось отквитать два мяча. Сначала успеха добивается Сергей Лебедев, а за несколько секунд до свистка дубль оформляет Пугач. На перерыв команды уходят при счёте 3:4 в пользу гостей.

Второй тайм

Во втором тайме к атакам светлогорцев подключились братья Ореховы, однако довольно продолжительное время ни одной из команд не удаётся добиться успеха.

Преимущество гостей довольно шаткое, они стали нервничать, нарушать правила («горчичники» схлопотали Копачель и Новокунский). В этой нервозной обстановке наши на 27-й минуте сумели восстановить равновесие в счёте: с подачи Пугача свой второй гол в матче забивает Лебедев. Через минуту отличились и братья Ореховы: Никита отдаёт пас на Даниила, и тот выводит «ЦКК» вперёд 5:4.

Ещё через несколько минут с подачи Александра Туза успеха добивается Никита Орехов – 6:4.

«Лида» берёт тайм-аут, но светлогорцы уже поймали кураж и «избиение младенцев» продолжается. На 33-й минуте Туз ассистирует уже Даниилу, и тот аккуратно подправляет мяч в ворота гостей – 7:4.

Через пару минут разгром довершает хет-трик Сергея Лебедева – 8:4.

У гостей ещё есть время отыграться, но они совершенно деморализованы: даже 10-метровый штрафной удар Петрушевский не сумел реализовать – Бобруйко отбивает мяч. Наши в оставшееся время создали вратам «Лиды» ещё несколько угроз, но конвертировать их в забитые голы не сумели.

Домашняя победа позволила «ЦКК» завершить первый круг регулярного чемпионата на 10-м месте турнирной таблицы.

До конца года у светлогорских болельщиков будет ещё одна возможность насладиться игрой своих любимцев: 25 декабря в спорткомплексе ДЮСШ-2 пройдёт матч 1/8 финала «Bynex — Кубка Беларуси по футзалу» между «ЦКК» и командой «Молодечногаз» (Молодечно). Начало игры в 14:00.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.