Гомельский «БЧ» 5 января выиграл у «ЦКК», а уже 9-го стал обладателем Кубка Беларуси сезона 2021/22. На эту субботу, 15 января, в Светлогорске запланировано проведение «Матча звёзд» в честь 30-летия МФК «ЦКК».

Футболисты «ЦКК» предстали перед своими болельщиками впервые в новом году поздним вечером 5 января. В этот день в Светлогорск на ответный матч четвертьфинала «BYNEX — Кубка Беларуси по футзалу» приехала гомельская команда «БЧ». Напомним, в первом матче ¼ финала «ЦКК» уступил в гостях с крупным счётом.

Чтобы пройти в полуфинал Кубка, светлогорцы 5 января должны были забить противнику не менее восьми мячей, не пропустив ни одного в свои ворота. Задача сверхсложная и практически невыполнимая. Но надо было видеть, с каким воодушевлением, энергией и напором устремились в атаку футболисты «ЦКК».

Первый тайм

Нашим парням долго не удавалось создать сколь-нибудь значимую угрозу воротам «БЧ», и счёт в матче на 7-й минуте открыл грузинский легионер гомельчан Георгий Тикуришвили – 0:1.

Пожалуй, это послужило для светлогорцев спусковым крючком, поскольку уже через три минуты наши восстанавливают равновесие. Никита Лебеденко проходит левым краем и отдаёт точный пас на набегавшего по центру Алексея Пугача – 1:1.

Хозяева не дают гостям опомниться: после очередного ввода мяча из-за боковой Алексей Щербин отдаёт голевую передачу Виктору Волкову, и лучший бомбардир «ЦКК» выводит свою команду вперёд – 2:1.

Ещё через минуту Андрей Купчик забивает третий мяч в ворота «БЧ», и гомельчане берут тайм-аут. Однако ни эта тактическая уловка, ни смена вратаря не помогли «БЧ» охладить боевой пыл светлогорских футболистов. На 15-й минуте Николай Губко ассистирует Лебедеву, и Сергей упрочивает преимущество «ЦКК» – 4:1.

Гостям светит разгром, и они переходят к контратакам. После розыгрыша углового на 18-й минуте другой грузин в составе «БЧ», Арчил Себискверадзе, забивает с подачи капитана гомельчан Кускова – 4:2.

Когда до конца первого тайма оставались считанные секунды, гол в ворота «ЦКК» забивает Василий Жариков – 4:3.

И всё же последнее слово осталось за хозяевами площадки: светлогорцы начинают с центра, гости выбивают мяч в аут, Александр Туз вводит из-за боковой на Лебеденко, и Никита увеличивает разрыв в счёте – 5:3.

— У светлогорской команды хорошо получились первые таймы обоих матчей, — скажет после игры инспектор матча Александр Алейников. – Большего, к сожалению, пока не получается. Оно и понятно – «БЧ» профессионалы, заняты только тренировками, а ваши ребята тренируются и играют после работы на предприятиях…

Второй тайм

Уже через минуту после начала второго тайма Иван Новский делает счёт 5:4, и команды некоторое время проводят в бесплодных попытках «распечатать» чужие ворота.

На 26-й минуте светлогорский голкипер Владислав Бобруйко получает красную карточку за «фол последней надежды», и покидает площадку. В рамку становится Валентин Позняк и… отражает пенальти в исполнении Тикуришвили! Трибуна неистовствует! Однако ещё через минуту Позняку приходится доставать мяч из сетки своих ворот: Максим Конов восстанавливает статус кво – 5:5.

В следующие несколько минут Позняк как минимум трижды спасает свои ворота, отражая удары Тикуришвили, Новского и Себискверадзе. И всё же настойчивость последнего приносит результат, и на 32-й минуте Арчил выводит «БЧ» вперёд 5:6, а за минуту до истечения основного времени Александр Нехай делает счёт 5:7.

Второй год подряд «БЧ» останавливает «ЦКК» на пути к полуфиналу Кубка Беларуси!

Справедливости ради стоит отметить, что «БЧ» в итоге завоевала почётный трофей и немалый призовой фонд Кубка Беларуси этого года. 8 января в полуфинале гомельчане победили 7:2 «УВД-Динамо» из Гродно, а на следующий день во Дворце спорта «Уручье» состоялся «гомельский финал» Кубка. В принципиальном матче сошлись команды «БЧ» и «ВРЗ», которая разгромила в полуфинале «Борисов-900» со счётом 10:0. В финале «BYNEX — Кубка Беларуси по футзалу» «БЧ» победила «ВРЗ» со счётом 3:2.

В этом году мини-футбольному клубу «ЦКК» исполняется 30 лет. По имеющейся предварительной информации, в субботу, 15 января, в рамках празднования юбилея МФК «ЦКК» намечено проведение товарищеского матча между сборной Беларуси и сборной светлогорского клуба. Предполагается, что за «ЦКК» выступят лучшие воспитанники клуба разных лет. Время проведения матча согласовывается.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.