Сенсации не случилось: «ЦКК» проиграл и в «домашнем» матче четвертьфинала плей-офф. Игра проходила вечером 11 мая во Дворце игровых видов спорта города Жлобина в присутствии сотни зрителей.

Вместо тренировки ребята тягают трубы

Спорткомплекс светлогорской ДЮСШ №2, 16 часов. В холле собираются футболисты «ЦКК». Тренеры Николай Бондаренко, Владимир Круголь и Александр Метлушко координируют процесс, постоянно «висят» в телефонах, уточняя, кого откуда забрать по дороге.

— Сейчас поедем к площади, надо будет подобрать там Лебедева – он только что приехал с буровой из Речицкого района, переоделся и ждёт нас, — инструктирует Николай Николаевич водителя нашего микроавтобуса. – Затем поедем в промзону к ВМУ, там будет ждать Никита Лебеденко – тоже только что с работы освободился.

Таковы реалии команды «ЦКК»: все футболисты пребывают в статусе любителей, работают на производстве, а ответный матч плей-офф поставили на будний день. Вот и получается, что вместо тренировки ребята тягают трубы на буровой, а потом едут на ответственный матч. Увы, отсутствие полноценного финансирования не позволяет светлогорскому мини-футбольному клубу содержать профессионалов, а несоответствие размеров зала в «домашнем» для «ЦКК» спорткомплексе ДЮСШ-2 критериям регламента БАМФ по проведению матчей серии плей-офф вынуждает искать альтернативную площадку. Ближайшая – в Жлобине.

На чужой «домашней» площадке

Добрались без приключений, и уже через час высаживаемся на площадке у жлобинского Дворца игровых видов спорта. ДИВС – одна из составных частей Центра олимпийского резерва Жлобина. Кроме него, в ЦОР есть аквапарк, лыжероллерная трасса, бассейн, ледовый дворец «Металлург», гребная база, гостиница. Циклопические сооружения! Интересно, построят ли в Светлогорске когда-нибудь хотя бы некое подобие жлобинского спорткомплекса?

На входе дежурит подразделение ОМОНа, но спортсменов пропускают без проверки. К слову, мне тоже не пришлось им демонстрировать, включается ли мой фотоаппарат.

Узкими извилистыми коридорами добираемся до собственно зала. Размеры его поистине впечатляют: кажется, что весь спорткомплекс ДЮСШ-2 может уместиться под крышей жлобинского ДИВС, да ещё и место останется.

Крытая тарафлексом площадка, на приличном расстоянии от неё (ура, можно во время матча свободно ходить с фотоаппаратом туда-сюда без опасения, что тебе футболисты оттопчут ноги!) — трёхъярусная трибуна на полторы тысячи зрителей. Вот это размах!

На площадке уже разминаются футболисты минской «Столицы», готовятся к матчу участники группы поддержки, вооружённые огромным барабаном и шарфиками с клубной символикой. Переодевшись, выходят в зал светлогорцы. На первый матч футболисты «ЦКК» приехали вдевятером, сегодня их 11 – прогресс. На третьем ярусе зрительской трибуны к трансляции матча готовятся 4 (!) видеооператора.

Первый тайм

В 19:00 прозвучал стартовый свисток, а уже в 19.01 светлогорский голкипер Владислав Бобруйко доставал из сетки своих ворот мяч, забитый «столичником» Сергеем Лавором. Ещё через минуту гости удвоили преимущество в счёте. Номинальные хозяева площадки тоже старались атаковать, и на 6-й минуте один из таких проходов светлогорцев к цитадели Лукши завершился голом: Николай Губко с левого фланга отдал пас Сергею Лебедеву, набегавшему на ворота справа. В дуэль Лебедева и Лукши вмешался минчанин Артём Козел, и… запихнул мяч в створ ворот – 1:2.

Казалось бы, вот она, соломинка, способная перебить хребет титулованному столичному «верблюду», но нет… Лебедев и Купчик не попадают по воротам, а Ильнур Исламов на 12-й минуте – попал. А ещё через минуту «отличился» Лебеденко: Лавор недалеко от ворот «ЦКК» подавал мяч из аута, Никита стоял на траектории движения спортивного снаряда, но вместо того, чтобы отбить, срезал его в собственные ворота. Видели бы вы отчаяние нашего футболиста после этого…

Вообще, матч у Лебеденко откровенно не задался: ошибка в самом начале, приведшая к быстрому голу в ворота «ЦКК», этот вот автогол, жёсткая игра против Горбенко и Щербича, отмеченная судейскими «горчичниками», удаление с поля на 18-й минуте. Кстати, одновременно с красной для Лебеденко, арбитр выписал желтые карточки тренерам «ЦКК» Бондаренко и Круголю, решившим оспорить судейское решение. Вчетвером светлогорцы продержались чуть более 20 секунд, и в сетку ворот Бобруйко влетает мяч от Олега Горбенко. Первый тайм закончился с комфортным для гостей счётом 1:6.

Второй тайм

Второй тайм начался к экспериментов: то гости начнут впятером осаждать цитадель «ЦКК», то наш вратарь Влад Бобруйко примет участие в атаке команды далеко от своих ворот. У «Столицы» эти эксперименты дважды привели к забитым мячам, а редкие, хотя и острые атаки футболистов «ЦКК» не позволили сократить счет.

Итог — 1:8. «Столица» дважды выиграла в четвертьфинале и продолжит борьбу за медали XXXIII чемпионата Беларуси по мини-футболу, а футболисты «ЦКК» отправятся на отдых как минимум до середины июня. Спасибо за красивую и результативную игру в сезоне, ребята!

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.