Светлогорские футболисты в 11 туре чемпионата Беларуси по футболу побывали в гостях у аутсайдера Гомельского дивизиона – команды «Днепр-Рогачёв». Сюрприза не случилось, победил сильнейший, да и положение команд в турнирной таблице по итогам матча не поменялось.

Матч 11 тура команда «Светлогорск» проводила 7 августа на выезде. Соперник – команда «Днепр-Рогачёв», занимающая последнее место в турнирной таблице Гомельского дивизиона. В команде играют как выпускники, так и 16-летние воспитанники СДЮШОР №1 Рогачёвского района. «Днепр-Рогачёв» в этом году впервые участвует в чемпионате второй лиги, и этот дебют никак нельзя назвать удачным. В 10 матчах рогачёвские футболисты забили только один гол (17 июля команде «Ипуть ДЮСШ», также дебютанту второй лиги, — здесь и далее прим. авт.), а пропустили в свои ворота 101 (!) мяч. В нескольких матчах количество голов, забитых рогачёвскому «Днепру», измерялось двузначными числами: 0:14 со «Светлогорском» 21 мая, 0:23 с ГОЛХУ 5 июня, 0:20 с «Бумпромом» 3 июля, 0:10 с «ДЮСШ-2 Речица» 9 июля. Наверное, участие в чемпионате настолько разноуровневых команд уже стало новой нормой для второй лиги белорусского футбола, но всё же это как-то необычно и непривычно.

Матч в воскресенье проходил в Тихиничах, деревне в 20 км от райцентра, где размещается филиал СДЮШОР №1: физкультурно-оздоровительный комплекс «Тихиничи». Здесь есть не только присущие обычно сельским ФОКам качалка-бильярд-сауна-кафетерий, но и приличного уровня стадион с искусственным газоном футбольного поля. По данным протокола матча, за игрой наблюдали 55 зрителей.

Конечно, наши футболисты приехали в Тихиничи в ранге фаворитов – в этом их статусе никто не сомневался. Но и лёгкой прогулки им никто не гарантировал: мяч круглый, и шансы есть даже у аутсайдеров. И счёт в этой встрече открыли местные футболисты – на 18 минуте отличился 18-летний капитан команды «Днепр-Рогачёв» Андрей Ясонов. На то, чтобы восстановить статус кво, нашим потребовалось более 20 минут: 28-летний защитник «Светлогорска» (и игрок высшелигового «ЦКК») Влад Згурский на 39-й минуте делает счёт 1:1. Через пару минут Никита Лебеденко (25 лет, полузащитник, футболист «Светлогорска» и «ЦКК») выводит нашу команду вперёд. Рогачёвцы реально обозлились, стали демонстрировать неспортивное поведение, за что были наказаны жёлтыми карточками: Шамедько на 43 минуте, Лаптев – на 44-й, но до перерыва изменить счёт на табло так и не сумели.

Второй тайм начался с замен: у хозяев на поле вышел Алешов, у наших Кукара сменил Губко, а Картынника – Кулешов. На 48 минуте гол в ворота хозяев забил самый молодой футболист «Светлогорска» Илья Ахремчук (17 лет, амплуа – вратарь) – 1:3. На 53 минуте рогачёвцы имели неплохие шансы сократить разрыв в счёте, но многоопытный Анатолий Лаптев (39 лет, РФСК «Урожай») не сумел забить пенальти в ворота Зайцева.

Далее команды продолжили экспериментировать с составом, усиливая свои ряды. На 76 минуте Николай Губко (31 год, полузащитник, «Светлогорск»/«ЦКК») забивает четвёртый мяч в ворота хозяев, но рогачёвцы через пару минут отвечают голом в исполнении всё того же Ясонова – 2:4.

И всё же последнее слова в матче осталось за нашими футболистами: буквально за минуту до финального свистка гол забивает 24-летний защитник «Светлогорска» Александр Дмитриевич Белый (не путать с 33-летним Александром Васильевичем Белым, который успешно дебютировал в матче со «Жлобином», затем удачно ассистировал в матче в Добруше, но больше за «Светлогорск» пока не выступал). 2:5, и «Светлогорск» по праву празднует очередную победу.

Рогачёвские футболисты в этом матче забили в ворота «Светлогорска» вдвое больше мячей, чем за весь предыдущий отрезок чемпионата, однако результаты матча никак не повлияли на расстановку сил в «турнирке»: «Днепр-Рогачёв» покоится в самом дне безо всяких шансов всплыть хотя бы на 9 строчку, а «Светлогорск» остался в шаге от тройки лидеров Гомельского дивизиона: «Бумпрома», МНПЗ и ГОЛХУ.

Следующий матч «Светлогорск» проводит дома, на стадионе «Бумажник». 13 августа к нам приедет команда «Жлобин». Начало матча в 18.00. Напомним, в первом круге жлобинчане 4 июня минимально уступили нашей команде 1:2.

Если вы дочитали эту статью, нажмите пальчик.