Невероятно напряжённый, нервный матч провела в минувшую субботу светлогорская команда «ЦКК». Интрига сохранялась буквально до последнего мгновения, а победную точку в матче удалось поставить лишь за две (!!!) секунды до финальной сирены.

Предстартовый расклад был таким: команда «ЦКК» с 6 очками расположилась на 9-м месте турнирной таблицы. Команда «Динамо-БНТУ», приехавшая на матч в Светлогорск вечером 19 ноября, эту самую таблицу замыкает (1 очко за ничью с МФК «Борисов-900» в 5-м туре). До завершения первого круга отечественного чемпионата по мини-футболу остаётся совсем мало времени, а потому обеим командам необходимо было набирать очки.

Чтобы поддержать своих любимцев, на балконе спорткомплекса светлогорской ДЮСШ-2 собралось более двух сотен болельщиков, ещё почти три тысячи зрителей смотрели видеотрансляцию на Youtube.

Команды начали матч достаточно осторожно, затем «студенты» предприняли несколько довольно острых атак, но счёт в матче открыли всё же хозяева: на 2-й минуте Сергей Лебедев, воспользовавшись оплошностью гостей при вводе мяча из аута, стремительным броском вколотил его в ворота Зрубовича – 1:0.

На 10-й минуте светлогорцы предприняли эффектную атаку: капитан «ЦКК» Александр Белый прошёл правым флангом, обыграл нескольких защитников и отдал пас в центр, на набегавшего Никиту Лебеденко, который точно пробил в центр ворот гостей – 2:0. Трибуны взрываются ликованием!

А сколько ещё реальных возможностей забить гол в ворота Зрубовича наши не сумели использовать! Никита Лебеденко, Сергей Лебедев, Влад Згурский, Алексей Пугач – все они до перерыва получили свой шанс, но не использовали его. А сколько было разочарования, когда на 11-й минуте Александр Белый не попал по пустым воротам!

Гости ничуть не отчаивались, а всё чаще большими силами устремлялись к воротам «ЦКК», охраняемым Владиславом Бобруйко. И за несколько секунд до свистка на перерыв им удаётся голевая атака. Перехватив мяч у своих ворот, минчане проходят правым флангом к цитадели «ЦКК», где мяч получает Никита Тропец: удар, снаряд попадает в штангу и отскакивает прямо на бомбардира «студентов» Алексея Кашевского. Короткий замах, удар – 2:1.

После перерыва наши решают упрочить своё преимущество в счёте, но забить долго не получается. На 26-й минуте футболист «ЦКК» Сергей Тимошенко мощно бьёт практически через всё поле, мяч ударятся в перекладину и отскакивает к набегающему Сергею Лебедеву. Перед его ударом голкипер «Динамо-БНТУ» оказался бессилен – 3:1.

В этом матче «студенты» играли с полной самоотдачей, явили крепкий, несгибаемый характер и волю к победе – всё то, что так ценят в футболе его почитатели. Их атакам на ворота «ЦКК» порой не хватало точности, порой – везения, но их упорство в конце концов было вознаграждено. При розыгрыше очередного углового у ворот «ЦКК» Кашевский бьёт на Никиту Горбукова, и тот в одно касание пересылает мяч в ближний верхний угол – 3:2.

Ещё через три минуты (за это время Пугач не сумел переиграть вратаря гостей во время 10-метрового штрафного удара, а Белый вновь промахнулся по пустым воротам), «студенты» сравнивают счёт! Гости перехватили мяч после ввода из-за боковой, и перед воротами Бобруйко оказываются сразу два футболиста соперника. Короткий пас Горбукова мимо Никиты Лебеденко, и Александр Нехай забивает третий гол – 3:3.

Ничейный счёт за пять минут до окончания матча. Снова шансы на победу уравнялись. Снова команды устремляются вперёд. Капитан команды «ЦКК» зарабатывает «горчичник» за грубую игру, Нехай не попадает в створ, а после и вовсе промахивается по пустым воротам, удары Пугача, Лебедева и Лебеденко блокирует вратарь «Динамо», «студент» Матюкевич не попадает в створ.

За две (!!!) секунды до финальной сирены Лебедев получает пас от Белого, входит в штрафную «динамовцев», где нашего бомбардира сносит Нехай. Седьмой фол «Динамо-БНТУ». «Жёлтая карточка» Нехаю («горчичник» предъявляют и Владу Бобруйко, который прибежал доказывать арбитру, что здесь стопроцентный пенальти), и в ворота гостей назначен 10-метровый штрафной удар. Трибуны скандируют, Сергей Лебедев выходит к мячу, короткий разбег, удар левой – гол! 4:3!

Победа вознесла «ЦКК» сразу на шестую строку турнирной таблицы, а хет-трик позволил Сергею Лебедеву стать не только лучшим игроком матча, но и выйти с 8 забитыми голами в лидеры рейтинга бомбардиров чемпионата. В нём, кстати, также представлены наши Александр Белый и Никита Лебеденко, забившие по пять мячей.

Источник

В ближайшую субботу команде «ЦКК» предстоит серьёзное испытание – матч в Орше с местным МФК «Витэн». Оршанский клуб сейчас возглавляет турнирную таблицу чемпионата, тренирует команду уроженец Светлогорска Алексей Попов. Ближайший домашний матч (он же – последний в этом круге) «ЦКК» проведёт 5 декабря с гомельским МФК «ВРЗ».

Перед началом матча Александр Белый вручил от лица команды майку мини-футбольного клуба одному из самых преданных болельщиков «ЦКК».